Пережившим в годы войны осаду жителям Севастополя полагаются выплаты и льготы

Гражданам, пережившим в годы Великой Отечественной войны осаду Севастополя, теперь положены федеральные меры социальной поддержки наравне с теми, кто награжден знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Соответствующий закон подписан Президентом России Владимиром Путиным 22 декабря 2020 года.
К категории «Житель осажденного Севастополя», рассказали в республиканском отделении Пенсионного фонда, относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Им вручается нагрудный знак «Житель осажденного Севастополя» и удостоверение, которое является основанием для выдачи органами социальной защиты населения по месту жительства удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.
По линии ПФР новым категориям льготников полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 3062 рубля, набор социальных услуг (НСУ) на условиях, установленных для жителей блокадного Ленинграда. Кроме того, граждане с установленной инвалидностью имеют право на одновременное получение двух пенсий — страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности. Как отмечают в республиканском отделении, жители Чувашии, имеющие право на социальную защиту по данному закону, могут обратиться в любое Управление ПФР по месту жительства. При этом управления будут оказывать содействие в получении удостоверения и нагрудного знака, направив запросы в Управление социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.
Телефон горячей линии республиканского отделения ПФР, круглосуточный бесплатный, 8-800-600-04-85.

Опубликовано: 22:23 13 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.