Томаты с начинкой из духовки

Помидоры, фаршированные брынзой

250 г помидоров, 80 г брынзы, 15 г сливочного масла, 1-2 ст. ложки молока, зеленый лук, чеснок, петрушка.
Срежьте “крышечки” с помидоров, выскоблите из них семенную часть и наполните смесью, приготовленной из натертой брынзы, размешанной с хорошо взбитым маслом и молоком. Вынутую мякоть смешайте с измельченным зеленым луком и петрушкой, заправьте растертым чесноком. Выложите это все на тарелку, сверху положите фаршированные помидоры.

…морковью, сельдереем и пастернаком

100 г помидоров, 30 г моркови, 20 г сельдерея (корень), 30 г пастернака, 1 ст. ложка растительного масла, пол-лимона.
Из хорошо поспевших помидоров удалите середину, наполните их натертыми на мелкой терке морковью, сельдереем и пастернаком, смешанными перед этим с цедрой и соком лимона, растительным маслом. Сверху украсьте небольшой веточкой петрушки. Вынутую из помидоров мякоть выложите на тарелку, посыпьте измельченной зеленью петрушки и на нее поместите фаршированные помидоры.

…мясом и рисом

8 помидоров, 200 г мяса (мякоть), 2 ст. ложки риса, 1 луковица, 2-3 ст. ложки масла, 50 г сыра, соль, перец черный молотый, зелень.
У помидоров срежьте верхнюю часть (со стороны плодоножки) и острым ножом аккуратно выберите мякоть. Мясо пропустите через мясорубку, добавьте мелко нарезанный обжаренный лук, отваренный рис, соль, перец, мякоть помидоров. Все перемешайте. Фаршем наполните помидоры, уложите их на смазанную маслом сковороду, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом, поставьте в газовый духовой шкаф и запеките. Готовые помидоры посыпьте зеленью петрушки или укропа. Подавайте горячими (можно со сметаной).

Помидорная колбаса

Нужно нарезать помидор круглыми пластинками — как колбасу кружочками. Затем зубчики чеснока нарезать тоже кружочками. Потом вдавить зубчики чеснока в помидор так, чтобы вышли «колбасные жиринки». Потом эта «колбаса» кладётся на хлеб, и получается бутер-брод с «колбасой».



Читайте также: