Пока одни готовятся к празднику, другие наживаются на доверчивых людях

Без денег, елки и валенок

Большим огорчением окончились для двух жительниц Новочебоксарска попытки купить в интернете елку и валенки. 42-летней женщине, решившей приобрести новогоднее деревце, лже-продавец быстренько скинул вирусную ссылку. Как сообщили в МВД по Чувашии, в результате аферисты выведали у потерпевшей реквизиты карты и похитили у нее 14 тысяч рублей.
Неудачную покупку совершила и другая горожанка: 63-летняя женщина в преддверии праздника заказала валенки, заплатив при этом продавцу 3000 рублей. Свою долгожданную посылку она так и не получила.
По данным фактам проводится проверка.
«Выгодное» предложение о продаже елки обернулось для 33-летней жительницы Алатыря обращением в полицию. В межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский» 9 декабря она пришла после того, как с ее карты списали все имеющиеся деньги. По словам потерпевшей, к Новому году она решила приобрести искусственную елку и на сайте бесплатных объявлений нашла предложение, по которому связалась с продавцом. Ей тоже выслали вирусную ссылку для оплаты товара, и женщина в итоге лишилась 9 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

ЦИФРА
3540 жителей республики стали жертвами бесконтактных мошенников за одиннадцать месяцев этого года.

Попадаются люди на уловки аферистов не только в связи с покупками и продажами в интернете, но и с бронированием жилья. Один из таких случаев произошел с 35-летней чебоксаркой при попытке арендовать домик на новогодние праздники в северо-западном районе Чебоксар. Пострадавшая успела перевести 10 тысяч рублей «арендодателю», после чего он перестал выходить на связь. Как выяснилось, женщина нашла объявление в интернете, связалась с «арендодателем» с помощью мессенджера, на который ей и скинули ссылку для проведения оплаты. Сейчас все обстоятельства произошедшего выясняются.
Накануне Нового года неудачно «продал» коньки в социальных сетях и 19-летний чебоксарец — мошенники обманули его на 8 тысяч рублей. Молодой человек, обратившийся в полицию, сообщил, что он выставил свой товар в социальной сети, где с ним связался «покупатель», попросивший оформить доставку. Далее мошенник следовал по классической схеме: проинструктировал чебоксарца о необходимых действиях и попросил данные банковской карты, а также пароль, который пришел по смс-сообщению. Так злоумышленник списал все средства с карты потерпевшего. Полиция также взяла это дело под свой контроль.

Опубликовано: 15:35 29 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.