С начала года долги по зарплате в Чувашии уменьшились на 45 процентов

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии, опираясь на цифры, приведенные руководителем Гострудинспекции республики Алексеем Метелкиным на заседании Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы под председательством Олега Николаева. «В денежном выражении сумма долгов по заработной плате снизилась на 16,2 млн рублей. На начало декабря в должниках числятся еще семь организаций, которые должны своим работникам 20,2 млн рублей», — цитируются слова главного трудинспектора.
По информации Алексея Метелкина, на 11 декабря, согласно реестру организаций, имеющих задолженности, включая находящиеся в процедуре банкротства, задолженность по зарплате в 24 организациях составила 52,4 млн рублей. На первое января этого года она составляла 64 млн рублей в 27 организациях. В реестре также числятся 17 предприятий-банкротов с общей задолженностью 48,7 млн рублей (93%) от общей задолженность республики.
Кстати, главный инспектор труда отметил, что количество обращений в этом году по поводу невыплаты зарплаты увеличилось в полтора раза по сравнению с прошлым годом, соответственно увеличилось и количество проверок. На первое декабря по результатам их рассмотрения и административных дел, возбужденных прокуратурой, за нарушение требований в части оплаты труда оштрафованы 264 должностных лица, 115 юридических лиц и 43 индивидуальных предпринимателя на общую сумму 6,5 млн рублей. В итоге, благодаря совместным усилиям, незаконно задержанная зарплата выплачена 1995 работникам в общей сумме около 40 млн рублей.
Как уже сказано, ситуацию с долгами по зарплате серьезно ухудшают предприятия-банкроты. И они должны быть под особым контролем. На заседании о решении зарплатных проблем рассказали конкурсные управляющие ООО «Волгаэлектропроект» Эвелина Саутиева и ОАО «Чувашский бройлер» Борис Литти. Касаемо первого есть надежда, что в этом году долги будут погашены в полном объеме. «Бройлер» должен 35 работникам (из них часть продолжают трудовую деятельность или находятся в декретных отпусках) чуть более 1 млн рублей. По словам конкурсного управляющего, погасить задолженность возможно только после реализации имущества, других вариантов нет. А организация и проведение торгов — дело непростое, учитывая требования законодательства. Так что погашение задолженности реально лишь в середине 2021 года…
Также на заседании обсуждены вопросы снижения неформальной занятости, легализации рынка таксоперевозок. Глава Чувашии Олег Николаев рекомендовал усилить контроль в этой сфере.

Опубликовано: 22:18 21 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.