Дорого мнение каждого

«Нужно спешить делать добро, не откладывая ни на секунду помощь, созидание, служение обществу и ближнему своему». Такими словами заканчивалось предыдущее Послание Президента Н. Федорова Госсовету Чувашии «Дорожить временем, служить людям». С актуальным напутствием глава республики обратился к ее жителям в Год ребенка.
И люди услышали этот добрый посыл благодаря тому, что многие сами участвовали в подготовке ежегодного Послания. Наибольшую активность проявили жители Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Мариинско-Посадского, Красноармейского, Янтиковского, Канашского, Ибресинского и других районов. Советоваться с народом вошло в традицию.
Как известно, Послание Президента – основополагающий документ, в котором дается политическая оценка сделанному на очередном этапе динамичного развития республики, формулируются задачи на перспективу. Понятно, для начальников это важнейший рабочий инструмент: все задачи, которые определены в нем, становятся программой работы правительства, органов власти на местах. Но вся предыдущая практика показывает, что Послание только тогда «сработает», когда его духом и настроем проникнутся простые граждане, ведь для них оно своеобразный духовный компас по жизни.
С 2003 года при подготовке Послания особо учитывается мнение граждан и организаций. Для этого в Администрации Президента Чувашской Республики функционирует телефонная и электронная «горячие линии» по сбору предложений. Любой желающий сможет высказать свое мнение – что он хотел бы услышать из уст Президента, на каких проблемах нужно акцентировать внимание, на каких сферах общественной жизни следует остановиться более подробно.
Впервые с 2006 года на портале органов власти Чувашии была апробирована такая форма обсуждения реализации Послания, как форум. Какие вопросы больше всего интересуют людей? Комплексный проект модернизации образования, дефицит мест в яслях и садах, компетенция местного самоуправления, развитие села, здравоохранения. Конечно же, людям небезразлично, как взаимодействуют органы власти с гражданским обществом. Но аналитики подтверждают, что в ходе сбора информации нет жесткого неприятия к органам власти. Критика с каждым годом становится все более конструктивной.
Итак, в Администрации Президента и правительстве республики началась работа над подготовкой очередного Послания Президента Чувашии Н. Федорова Госсовету республики. Какие предложения вы хотели бы включить в проект готовящегося Послания-2008? Что, на ваш взгляд, следует сделать, чтобы улучшить жизнь населения республики, ее городов и сел?
Ваши предложения принимаются по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, Дом правительства или по электронной почте: analit2@cap.ru, с пометкой «Для подготовки Послания», а также по телефонам 39-35-73 и 39-35-75. Также можно написать в нашу редакцию или позвонить по тел. 21-09-45.
Словом, назовем адреса добрых дел, чтобы о неравнодушных людях узнала вся республика.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.