День в истории

В 1935 году начала издаваться красноармейская райгазета.
В 1943 году газета «Красная Чувашия» сообщила, что на Калининский фронт отправилась бригада Чувашского государственного ансамбля песни и танца. Руководители – композиторы Ф.М. Лукин и Г.С. Лебедев.
В 1976 году в Чебоксарах началась реставрация церкви Воскресения Христова. Сообщалось, что в ней разместится музей истории города. Проект остался нереализованным.
В 1976 году Министерство культуры Чувашской АССР организовало три творческие бригады художников. Они направлялись в колхоз «Янгорчино» Вурнарского района, в учебное хозяйство «Приволжское» Чебоксарского района, на строительство ГЭС и завода промышленных тракторов.
В 1976 году в Чебоксарах приступили к строительству бальнеогрязелечебницы.
В 1977 году пресса сообщила, что возобновилось издание детского журнала «Хатер пул!» (Будь готов!) — органа обкома ВЛКСМ. Издавалась в 1929–1941 годах. С 1991 года выходит как «Танташ» (Ровесник).
В 1937 году в д. Масленниково Ярославской области родилась Валентина Владимировна Терешкова – летчик-космонавт СССР, бывшая супруга летчика-космонавта А.Г. Николаева. Космический полет совершила 16 июня 1963 года. В 1964 году ее имя занесено в Почетную книгу трудовой славы и героизма Чувашской АССР, в ней В.В. Терешкова значится второй после А.Г. Николаева.
В 1996 году в боевой операции против чеченских боевиков в Грозном погиб Федор Васильевич Кузьмин, Герой России (посмертно), младший лейтенант милиции. Родился в 1970 году.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.