Себе радость и детям помощь

«Вот и перезимовали мои длинноухие. Скоро зеленой травки для вас вдоволь будет», – не нарадуется жительница деревни Вурман-Кошки Мариинско-Посадского района Мария Николаевна своим пушистым питомцам-кроликам.
Как-то супруги Геннадий и Мария взяли у родственников кроликов на «рассаду». Да так им это дело понравилось, что вот уже более десяти лет собратья зайцев живут в хозяйстве Ефремовых. Геннадий Леонидович сколотил с десяток клеток. Часть поставили во дворе, часть в сарае. «Существа неприхотливые, пастух им не нужен, ведут себя тихо, не кричат. Знай только корми да пои!» – рассказала о простом уходе за кроликами хозяйка. Но, видно, условия животным все же создали комфортные, раз ушастые друзья стали так активно размножаться: иной раз количество доходило до 150, и аппетит у них был будь здоров – за раз съедали тележку сена.
– Внучка Машенька, когда еще была маленькой, так любила ухаживать за кроликами, – припомнила баба Маша. – Походит, бывало, по оврагам, наберет два мешка лопухов, вот и еда им на день. А места в нашей деревне красивые – лес за домом, речка недалеко, овражки! Еды для кроликов тут много. Да и морковка с капустой растут в огороде, это их любимые блюда, вроде как деликатес.
Год назад не стало хозяина дома, и Марии Николаевне нынче тянуть хозяйство одной все же тяжеловато, вот и пришлось сократить поголовье. Но совсем отказываться от кролиководства она не хочет, потому что дело это для семьи нужное и полезное. «У меня ведь две дочери, Люба и Рая, живут в городе, у каждой семья, – по-хозяйски рассуждает пенсионерка. – И всегда на праздничных столах у них кроличье мясо. Кролика, тушенного с овощами, любят и маленькие дети – мясо-то вкусное, нежирное и аллергию не вызывает». Вот только не знает Мария Ефремова, куда шкурки девать: «Раньше хоть частники какие-то приезжали за кроличьим мехом, а нынче приходится выбрасывать».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.