Акция не для всех

– Разве так можно! – голос в телефонной трубке дрожал от возмущения. – И это как раз накануне Женского дня. Получилось не поздравление, а даже не знаю что…
Понять огорчение чебоксарской пенсионерки Т. Таланцевой нетрудно. На днях она услышала рекламное объявление о том, что в магазинах торговой сети «DOMO» можно купить в рассрочку целый ряд товаров, в том числе стиральную машину. Таланцевы, мать и дочь, как раз давно мечтали завести в хозяйстве такую необходимую вещь. А если учесть, что доходы у них невысокие, то рассрочка при дорогостоящей покупке оказалась бы весьма кстати. Это ведь не нынешние потребительские кредиты под бешеные проценты!
Тамара Васильевна собрала деньги на первоначальный взнос и попросила Ольгу сходить в магазин. Но дочь вернулась оттуда, что называется, несолоно хлебавши и в плохом настроении. «Во-первых, не сразу удалось привлечь к себе внимание продавцов, которые собрались вокруг молодой пары покупателей, – рассказывает она. – Видимо, там сразу поняли, что я клиент неперспективный. А когда выяснилось, что матери уже 88 лет, мне заявили, что акция распространяется только на тех покупателей, которым не больше 64 лет».
Так и получилось, что Таланцевы остались без необходимой им стиральной машины. Но законно ли вводить для покупателей «возрастной ценз»? В республиканском союзе «В защиту прав потребителей» нам объяснили, что формально магазин имеет полное право выставить такое условие. Договор рассрочки в отличие от договора купли-продажи не является публичным. Правда, при проведении рекламных акций потребителей обязательно должны поставить в известность обо всех имеющихся условиях. Или, по крайней мере, сообщить, где можно с этими условиями ознакомиться.
Трудно сказать, прозвучало ли такое предупреждение в том самом ролике, который запал в душу чебоксарской пенсионерке. Но в рекламных буклетах «DOMO» на страничке, посвященной продаже товаров в рассрочку, все же есть пометка мелким шрифтом: «Компания оставляет за собой право изменять сроки и условия акции без предварительного уведомления. Подробности в магазинах».
Стало быть, предъявлять претензии торговцам оснований вроде бы и нет. Больше того, их можно понять – а вдруг пожилой покупатель переселится в мир иной, так и не успев рассчитаться с магазином?.. Хотя, с другой стороны, могли бы как-нибудь поделикатнее предупредить пожилых людей, чтобы те напрасно не беспокоились.
– Ладно, Женский день, но ведь скоро 65-летие Победы, – говорит Тамара Васильевна. – Может, проводя акции, хоть к этому празднику для нас, стариков, в магазинах не будут ставить условий…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.