Святослав Гусев: Получайте выгоду с помощью геомаркетинга

Ваш бизнес не «вписался» в традиционные социальные сети? Может быть, у вас довольно узкое представление о них? Facebook, Вконтакте, Instagram — это далеко не все существующие на сегодня соцсети, в которых может развиваться ваше предприятие.

Такие актуальные приложения как Spotify и TikTok занимают все новые ниши, активно используя маркетинг на принципах определения местоположения пользователя.

О ТикTок

 

Приложение для создания и редактирования коротких видеороликов TikTok активно нацелено на монетизацию своей популярности, и на то есть веские причины: с момента своего создания за неполные пять лет приложение установили на более чем миллиард устройств. TikTok продвигает рекламу, которая направляет пользователей на ресурсы рекламодателей. TikTok уже тестировал аналогичную стратегию в Китае, где этот проект более известен как Douyin. Услуги на основе геопозиционирования становятся одним из основных направлений развития компании.

У TikTok интересная история. Программисты из ByteDance выпустили в 2016 году Douyin, а через год запустили в США ТikTok, объединенный с популярным видеоредактором Musical.ly. Проект предоставлял пользователям возможность создания коротких видео с синхронизацией по губам с записанным саундтреком. Но дело не только в песнях. Пользователи могут использовать всевозможные фильтры и бросать друг другу вызов с помощью хэштегов. В результате получилось идеальное приложение для субкультуры, ценящей самовыражение, музыку и видео.

TikTok довольно быстро набрал «критическую массу», гарантирующую успешную монетизацию. В Китае, например, популярный бренд Haidilao призывает пользователей придумывать собственные блюда и публиковать их в Douyin.

Spotify выходит на улицу

 

По опыту Snapchat и Pokémon GO, приложения с геопозиционированием гораздо эффективнее работают с брендами. Компания, использующая пользовательские данные на уровне местоположения, явно опережает конкурентов. Поэтому Spotify предлагает свои собственные услуги и сервисы на основе местоположения. Например:

  • Клиенты Starbucks могут создавать собственные списки воспроизведения Spotify на основе того, что слушают пользователи в разных местах Starbucks. Кобрендинг — эффективный вариант привлечения внимание и повышения лояльности клиентов с использованием геолокации.
  • Spotify постоянно отслеживает влияние маркетинговых онлайн-кампаний на офлайн-бизнес. Так, к примеру, Spotify и Placed вместе работали над кампанией по продвижению нового мороженого Baskin Robbins Sundae и Ice Cream Latte с использованием рекламы местоположения Spotify. По данным Placed, услышавшие рекламу в Spotify люди посещали магазины Баскин-Роббинса более 400 тысяч раз.

Эти два примера из Spotify справедливы также и для TikTok.

Cовет специалистов СМОСЕРВИС https://smoservice.media/spotify/spotify-plays/ — найти способы сотрудничать с TikTok и Spotify прямо сейчас. Активно используйте данные о местоположении в любых проектах. Будьте готовы к требованиям времени, в которые все глубже входит геолокационный маркетинг.

 



Читайте также: