О любви и уроках русского

Екатерина Батыжина, студентка Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета:
– Рекомендую всем прочитать «О любви» Михаила Веллера. Рассказы о таком простом, и в то же время вечном – о взаимоотношениях мужчины и женщины, о том, можно ли заставить другого человека себя полюбить, о пользе страданий, которые тоже – часть любви (без них человек был бы равнодушен к жизни). Читается «О любви» легко, на одном дыхании. А главное – этот сборник делает именно то, что должна делать любая хорошая книга – заставляет задуматься.
Александр Сидоркин, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Чебоксарского кооперативного института, председатель диссертационного совета Российского университета кооперации:
– В основном я читаю сугубо специальную литературу, на художественную, увы, не хватает времени. Но уверен, что на книжной полке каждого должно быть собрание сочинений Антона Чехова. Произведения этого великого мастера слова всегда актуальны, легко читаются, поскольку написаны простым и красивым русским языком. А читаешь, порой, опусы современных авторов, так там сплошной слэнг. И студентам своим после очередной проверки письменных работ, часто не очень грамотных, настоятельно советую иметь под рукой труды русского писателя. А прочел Чехова – считай, что прошел курс русского языка.
Владислав Волков, директор Аликовской средней школы, победитель республиканского конкурса «Учитель года – 2000»:
– Не так давно в свободное время перечитал роман В. Пикуля «Фаворит». Книга основана на реальных событиях, рассказывает о золотом веке русского дворянства, взаимоотношениях Екатерины Второй и князя Потемкина. Очень увлекательный роман, с долей художественного вымысла, конечно, как без этого.
Мне, как учителю истории, очень интересно читать историческую художественную литературу и сравнивать ее с реальными документами того времени. В целом «Фаворит» сравнение выдерживает. Можно даже рекомендовать его как учебное пособие. Во всяком случае, своим ученикам, которые интересуются историей, я всегда советую эту книгу прочитать.

Подготовили
А. Головина, Е. Тры.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.