8 августа в Чебоксарах не будет воды. Вообще. Никакой

Связано это, прежде всего, с проведением масштабных ремонтных работ водопроводно-канализационного хозяйства АО «Водоканал», отвечающего за холодное водоснабжение в столице Чувашии. Но понятно, что не будет и горячей воды, так как чебоксарское МУП «Теплосеть», обеспечивающее горячее водоснабжение, производит забор воды именно у «Водоканала». Одним словом: в квартире про кран на сутки можно забыть.
На сайте администрации города разъясняются причины «большого» ремонта: «в связи с физическим износом оборудования и трубопроводов очистной водопроводной станции «Заовражное», сетей водоснабжения и водоотведения города, в т.ч. насосных станций». Всего упоминается о полусотни участков, на которых одномоментно 250 «водоканальцев» будут проводить ремонтные работы, возможные только при остановке ОВС «Заовражное» — главной водозаборной станции города.
Наблюдатели напоминают, что «сухой» день в Чебоксарах — не ежегодное явление. Так, в последний раз суточное отключение холодной воды производилось три года назад, а за восемь лет — вообще три раза.
Горожане, хоть и отвыкшие от необходимости запасаться водой, на своих страницах в социальных сетях уверяют, что уже приготовили тазики. Через Инстаграм к ним обратился Алексей Ладыков. Он напомнил, что по расчетам того же «Водоканала» на сутки семье из трех человек достаточно будет около 200 литров. «Поэтому много воды запасать не стоит», — предупредил глава администрации города.
Не стоит забывать, что впереди чебоксарцев ожидает опрессовка теплосетевого хозяйства, которая проводится по итогам ремонтной кампании, а это значит, что горячая вода еще не раз покинет наши квартиры.

Евгений Степанов
Опубликовано: 23:13 5 Август 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. А после ремонта водоочистки через сколько дней воду можно будет пить и готовить продукцию?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.