Некролог. Алимов Юрий Николаевич

С глубоким прискорбием сообщаем, что 1 августа 2020 года ушел из жизни один из самых известных представителей советской и российской школы релейной защиты
Алимов Юрий Николаевич.
Юрий Николаевич родился 22 августа 1938 года в городе Шахты Ростовской области.
После окончания в 1960 году кафедры «Электрические станции» Новочеркасского политехнического института Юрий Николаевич был направлен на Чебоксарский электроаппаратный завод в отдел главного конструктора по релестроению. Знания, полученные в институте, и исключительное трудолюбие позволили ему встать в ряд разработчиков электромеханических реле тока типа РТ-40 и реле напряжения типа РН-50, которые были успешно освоены в производстве и продолжают выпускаться и применяться по сей день. В 1961 году Юрия Николаевича пригласили работать во вновь созданный Чувашский электротехнический научно-исследовательский институт – ЧЭТНИИ, который позднее был переименован во ВНИИР. Работе на этом предприятии он посвятил значительную часть своей жизни. Высокий уровень научно-технической подготовки, широчайший кругозор и постоянное стремление к новым знаниям позволили ему в кратчайшие сроки стать значимой фигурой во ВНИИР и во всей электротехнической отрасли СССР. Юрий Николаевич активно занимался научно-исследовательской деятельностью и применял свои знания на практике при создании нового поколения полупроводниковых защит. Под его непосредственным руководством были разработаны и изготовлены опытно-промышленные образцы направленных высокочастотных защит типа НФЗП и НФЗО-2. Опираясь на полученный опыт, в 1975 году Юрий Николаевич защитил в Новочеркасском политехническом институте кандидатскую диссертацию по теме «Разработка и исследование высокочастотной защиты ЛЭП 110-330 кВ с органами направления мощности обратной последовательности».
С 1977 по 1995 год Ю.Н. Алимов руководил отделом релестроения ВНИИР. Большой опыт возглавляемого им коллектива по разработке и внедрению в серийное производство широкой номенклатуры устройств РЗА послужил основой для признания ВНИИР ведущим разработчиком устройств релейной защиты в стране.
В 1986 году Юрий Николаевич как квалифицированный специалист в области релейной защиты принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
С 1995 года Юрий Николаевич участвовал в становлении нового предприятия – НПП «ЭКРА». Его заслуженный авторитет в научной среде, багаж знаний и опыта, а также налаженные связи с руководителями и техническими специалистами в области энергетики и электротехники, сыграли значительную роль в становлении предприятия и позволили НПП «ЭКРА» получить статус одного из ведущих российских производителей микропроцессорных устройств РЗА.
Трудовая деятельность Юрия Николаевича всегда была образцом для подражания у молодого поколения, которое ориентировалось на ту высокую планку ответственности, знаний и трудолюбия, которую он установил в своей работе. За свою трудовую карьеру Юрий Николаевич был награжден многочисленными медалями ВДНХ и ВВЦ, орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда». Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» и «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».
Профессионализм, ответственность, честность, верность своим идеалам и долгу, грамотный подход к решению профессиональных вопросов заслужили самой высокой оценки, а глубокое уважение коллег и знакомых является свидетельством того, что Юрий Николаевич был примером для всех, кто его знал.
Юрий Николаевич прожил долгую и яркую жизнь. Интеллигентность, мудрость, жизнелюбие и бесконечный оптимизм навсегда останутся в нашей памяти и сердцах.
Мы разделяем скорбь утраты с его семьей, родными и близкими. Это невосполнимая потеря для всех нас.
Покойтесь с миром, Юрий Николаевич!

Руководство и коллектив НПП «ЭКРА».

Опубликовано: 20:57 3 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.