Цапленок Яша, орел Демон и письмо из Венгрии. История республики на страницах «СЧ»

50 лет назад — 6 августа 1970 года
Краснознаменный Черноморский флот. Усердием в службе, боевой и политической подготовке отличается на Н-ском корабле машинист-турбинист Николай Шалыгин, пришедший на флот из села Кудеиха Порецкого района Чувашской АССР. На недавних маневрах «Океан» комсомолец Шалыгин в самых сложных условиях успешно обеспечивал заданный ход кораблю.

На снимке: старшина вахты старший матрос Н. Шалыгин на очередной вахте. Фото И. Никишова.

65 лет назад — 3 августа 1955 года

Необычное письмо получили на чебоксарской чулочной фабрике. Оно пришло из Будапешта, от общества венгерско-советской дружбы. Одним из авторов послания была Мария Степановна Биро. Ее имя хорошо знакомо коллективу фабрики.
«До войны, когда в Венгрии была фашистская диктатура, в Советский Союз приехала вместе с группой эмигрантов немолодая женщина Мария Биро — простая работница, коммунистка и жена коммуниста, погибшего при фашистском терроре. У нас в стране она нашла защиту от преследований хортистов.
Позднее Мария Биро приехала в Чебоксары и начала работать на чулочной фабрике. Здесь ее встретили тепло и приветливо, здесь она нашла новых друзей. <…>
Через несколько лет после окончания войны Мария Биро снова вернулась на родину — в страну, которая с помощью советского народа приступила к строительству социализма. А здесь, в Чебоксарах, у нее остались друзья. Они с радостью увидели знакомую подпись под письмом. Послание венгерских товарищей недавно зачитывалось на общем собрании коллектива».

Т. Кудрявцева».

55 лет назад — 8 августа 1965 года

На крутом волжском берегу близ Ильинки стоял развесистый дуб. С этого дуба, из гнезда, выпал однажды цапленок.
«Мальчики из пионерского лагеря долго обсуждали, как ему помочь. Даже самые опытные, отчаянные верхолазы пришли к выводу, что на дуб им не залезть.
— Растить тебе цаплю. Живешь на Волге, — сказали ребята Коле Новикову.
Цапленок получил звучное имя: Яша. С тех пор он вытянулся в рост. По утрам Яша звонким криком будит Колю: пора, мол, на рыбалку. Часами он может сидеть рядом с Колей, выражая свое удовольствие, когда, серебром поблескивая на крючке, взлетает рыбка. И тут же он просит дать добычу на пробу. Каждый день, поднимая ветерок и пыль во дворе, птица пробует свои силы. Когда крылья Яши окрепнут настолько, что они смогут перенести его через Волгу, цапля полетит туда, где так заманчиво над озерами клубятся туманы.

В. Смирнов».

На снимке: Коля Новиков с цапленком Яшей. Фото автора.

50 лет назад — 6 августа 1970 года

На одной из улиц Южного поселка в Чебоксарах «поселились» необычные жильцы — орлы. Бородач-ягнятник по кличке Демон и беркут Ганна прибыли сюда вместе с артистом цирка Густавом Гавриловым.

«Дрессировкой орлов Густав (он уроженец Яльчикского района) начал заниматься шесть лет назад. В цирковой практике тогда еще не встречалось подобных случаев, и работой Гаврилова заинтересовался известный укротитель Б. Эдер, стал помогать ему.
Немало пернатых артистов побывало у Густава и его жены Аллы, тоже работающей в цирке в различных жанрах. Не без интереса рассматривали мы фотоснимки, на которых он запечатлен с дрессированной сорокой, индийскими скворцами и, конечно, орлами. <…>
В отличие от людей, которые с помощью беркутов охотятся на зверей, дрессировщик стремится приглушить у орлов хищнические инстинкты. Но полностью это не удается. Густав привел пример, когда его беркут однажды напал на цирковую овчарку. А вообще укрощенные птицы очень привязываются к хозяину, привыкают к домашней обстановке. <…>
По команде дрессировщика Демон берет клювом дюралюминиевую кость, тросточку перекладывает в лапу и затем обратно. Он садится то на плечо Густава, то на его голову, делает своеобразные пируэты. О всех трюках и номерах мы рассказывать не будем, ибо на днях Чебоксары сами их увидят на сцене и арене цирка.
Ю. Плотников».

На снимке: Густав Гаврилов с Демоном. Фото С. Игнатьева.

30 лет назад — 8 августа 1990 года
В деревне Большое Шигаево Мариинско-Посадского района идет бойкая торговля мороженым. Да не привозным, а изготовленным сельскими мастерицами.
«Руководители совхоза «Восток» давно вынашивали идею порадовать детишек сладким лакомством. Сказано — сделано. Купили аппарат, нашли инициативных людей.
«Сладкий» цех выпускает в день пятнадцать килограммов мороженого.
Л. Леонидов».

Опубликовано: 20:42 30 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.