Интеллектуальный учет электроэнергии воровство пресечет

18-летний парень приехал погостить к тетушке в село Трехбалтаево Шемуршинского района. Очень ему приглянулся автомобиль родни — захотелось порулить шикарным «KIA». Тетя не отказала. Сев за руль, молодой человек выехал на дорогу. А тут, как назло, инспекторы ГИБДД. Заметив их, парень решил удрать от греха подальше: у него не то что страховки, даже прав нет. Лучше бы сдался на милость людей в погонах — в любом случае вышло бы дешевле. Но… Отсутствие опыта подвело — уходя от блюстителей правопорядка, горе-водитель не справился с управлением и врезался в трехстоечную опору электролинии.

Опоры дорогу перебегают?

«Да так врезался, что две деревни на несколько часов оставил без электричества», — говорит начальник управления безопасности филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Чувашэнерго» Игорь Вотяков. Конечно, энергетики срочно приняли меры для устранения повреждений линии электропередачи, но размер ущерба оказался внушительный, любителю покататься на чужой машине придется возместить 47 тыс. рублей. На какую сумму пострадала иномарка и какой после этого состоялся у ее хозяйки разговор с любимым племянником — об этом история умалчивает.

И таких примеров, когда беспечность граждан становится причиной повреждения воздушных ЛЭП, немало — с начала года в республике уже зарегистрировано пять случаев. Лидирует почему-то Чебоксарский район. В Атлашево крутой джип не смог объехать опору электролинии — пришлось энергетикам выезжать на ремонтные работы. В другом случае водитель КамАЗа, разворачиваясь, не заметил опору ЛЭП — повреждения оценили на 71 тыс. рублей. Буквально на днях в деревне Большой Чигирь ВАЗ-2107 протаранил опору ВЛ. «Жигули» — автомобиль вроде бы и не тяжелый, с джипом не сравнить, тем не менее от сильного удара даже бетонный столб сломался. Водителя, получившего травмы, пришлось госпитализировать.

Работу энергетикам подкидывают не только невнимательные водители. В деревне Никольское Ядринского района мужики взялись повалить высокую березу, растущую вне охранной зоны ЛЭП, на участке одного из селян. Спилить дерево — вроде бы ничего сложного. Но вдруг поднялся ветер, «лесорубы» не удержали березу, и она упала не туда, куда они рассчитывали, а совсем в другую сторону — на линию электропередачи.

В прошлое воскресенье подобный случай произошел и в деревне Новое Сюрбеево Цивильского района. Правда, мужики уверяют, что «дерево упало само, а мы его лишь распилили». Ну, полиция разберется, почему в деревне падают деревья, а энергетики и в этом случае быстро восстановили подачу электричества — несмотря на выходной день. Впрочем, оперативный персонал дежурит круглые сутки, выходных не бывает — сети находятся под постоянным присмотром, что необходимо для обеспечения надежности энергоснабжения всех без исключения потребителей.

Максимум усилий — минимум потерь

Злого умысла у виновников за эти случаи, безусловно, не было, что не отменяет их ответственность — по каждому факту придется возместить ущерб энергокомпании. А вот расхитителей оборудования с объектов электрических сетей помимо возмещения ущерба (закупка новых материалов, работа бригады, транспортные расходы — энергокомпания несет серьезные затраты) ожидает еще и уголовное наказание. С начала года в республике зарегистрированы два случая хищения. Нет сомнений, что злоумышленники будут наказаны. Уголовные дела уже возбуждены полицией.

В первом случае в Яльчикском районе неизвестные люди унесли шкаф интеллектуального учета электроэнергии. «Зачем он кому-то понадобился? — удивляются в энергокомпании. — Применить его в быту или еще где-то для каких-то других целей невозможно. Разве что на металлолом?» Вместо него энергетикам пришлось установить новый шкаф, что опять-таки повлекло расходы.

А в деревне Ердово Чебоксарского района воры рисковали надежностью и безопасностью обеспечения потребителей природным газом. Спилили опору и похитили алюминиевый провод нескольких пролетов действующей ЛЭП. А линия та, между прочим, питает газораспределительную станцию и станцию защиты газопровода. Серьезность преступления понимают и правоохранители — полиция в поиске охотников за цветным металлом.

Подводя итоги прошлого года, энергетики говорили, что уровень потерь электричества по причине его хищения стало на порядок меньше. У специалистов электросетевой компании достаточно средств и способов, позволяющих выявлять незаконное потребление электричества. К примеру, простой анализ очагов потерь электроэнергии позволяет с точностью установить адреса расхитителей киловатт.

С начала года энергетиками филиала выявлено 87 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму около 346 тыс. рублей. В деревне Чандрово, к примеру, одному недобросовестному потребителю предъявили к возмещению аж 136 тыс. рублей. Он купил коттедж, прежний хозяин которого дом к электролинии подключил, но договор с энергосбытом не заключил. Новому хозяину бесплатные киловатты тоже пришлись по нраву — так и жил, потребляя и не расплачиваясь. Коттедж даже отапливался электричеством — все равно хозяин энергосбыту ни копейки не платил. Энергетики халяву пресекли. В таких случаях объем бездоговорного потребления электричества исчисляется по сечению провода — с учетом его максимальной пропускной способности и с даты последней проверки — вот и насчитали на многие десятки тыс. рублей.

«Умницы»-приборы охраняют киловатты

И цифровые технологии — в помощь сохранности киловатт. По словам начальника отдела эксплуатации приборов учета филиала «Чувашэнерго» Владислава Михайлова, только в прошлом году в рамках Программы развития интеллектуального учета электроэнергии филиал «Чувашэнерго» установил более 11,6 тыс. «умных» счетчиков, что позволило снизить коммерческие потери и увеличить полезный отпуск электроэнергии более чем на 2 млн рублей. Эта работа продолжается — в текущем году запланирована установка более 29 тыс. приборов с интеллектуальной начинкой.

— Эти приборы позволяют получать сведения о потреблении электроэнергии дистанционно, защищают от неумышленного или намеренного искажения показаний. Исключая безучетное потребление, способствуют снижению коммерческих потерь, — отметил заместитель начальника управления реализации услуг и учета электроэнергии — начальник отдела балансов электроэнергии, мониторинга и анализа потерь Алексей Саушин. — По тем фидерам, где уже установлены «умные» приборы учета, наблюдаем серьезное снижение потерь киловатт — наглядно убеждаемся в пользе «умных» технологий.

Остается лишь добавить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 г. № 554, регламентирующим поэтапную замену старых приборов учета в домах россиян на новые, приобретение и замена счетчиков для потребителя отныне бесплатны — расходы на себя берут энергокомпании.

Опубликовано: 20:45 16 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.