Детскую безопасность, досуг и занятость обсудили в прокуратуре

Летом контроль должен быть двойным

«Снимите розовые очки», — фраза, сказанная одним из участников совещания в стенах чувашской прокуратуры, лишний раз подчеркнула значимость темы… В этот день руководители министерств и ведомств обсуждали за круглым столом преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении детей.

«Некоторое ухудшение криминогенной обстановки напрямую связано с нашими недоработками», — подчеркнул и.о. прокурора Чувашии Александр Евграфов, предлагая обсудить комплекс мер по исправлению ситуации.

Первой из гостей слово получила заместитель председателя Кабмина республики Алла Салаева, которая тут же взяла быка за рога и без лишних вступлений предложила создать единую систему отчетности по занятости несовершеннолетних – в период летних каникул и пандемии такой пристальный контроль не будет лишним. В качестве примера был приведен город Чебоксары, где учителя посещают учеников на дому, чтобы за цифрами увидеть реальную жизнь детей. Еще один положительный опыт – работа педагогов столичной гимназии №5, которые ненавязчиво наблюдают за общением школьников в социальных сетях.

Упор на летнюю занятость детей в своем выступлении сделал и министр образования и молодежной политики Сергей Яковлев. Рассказал о системе учета несовершеннолетних, о работающих на каникулах онлайн-лагерях. Также с 1 июля планируется начало работы тринадцати учреждений детского отдыха, в которых отдохнут больше трех тысяч ребят. «А нельзя ли и в «Лесной сказке» организовать лагерь?», — поинтересовался и.о. прокурора. Министру образования тут же пришел на помощь министр здравоохранения Владимир Степанов, категорично отвергнувший этот вариант и заявивший, что в санатории планируется семейный отдых. Что касается отделения «Алый парус», то он продолжит работу в режиме обсерватора.

Отрадно, что координационное совещание в прокуратуре не стало очередным заседанием с выступающими друг за другом докладчиками – участники встречи искренне переживали за безопасность детей и попытались обсудить все возможные риски. Так, речь зашла о программе обучения школьников Чувашии плаванию (было предложено проверить ее реализацию), о распространении наркотиков (хорошая профилактика — фильмы о людях, отбывающих срок за это преступление), о ребятах, регулярно сбегающих из детских домов… Последних руководитель СУ СК России по республике Александр Полтинин предложил снабдить телефонами с GPS, чтобы отслеживать при необходимости их местонахождение.

Даже в стенах прокуратуры звучали страшно примеры происшествий с несовершеннолетними. Вспомнили и недавний случай с утонувшим с 15-летним подростком из Новочебоксарска, и 13-14-летних девчонок из того же города, которых с весны прошлого года и до начала этого года приглашал «убираться» в доме 51-летний мужчина… Тут же возникла еще одна идея – рассказывать о поведении в подобных ситуациях на уроках ОБЖ в школах, такие беседы обязательно должны дать результат.

Все прозвучавшие за круглым столом предложения взяли на карандаш, еще раз подчеркнув необходимость тщательного взаимодействия различных ведомств.

Опубликовано: 18:27 22 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.