Современные лекарства для полного излечения от гепатита С

Статистика неутешительна: порядка 5,5-6% людей во всем мире подвержены воздействию вирусного гепатита С. Это заболевание, которое поражает клетки печени гепатоциты и вызывает нарушения пищеварения. Со временем орган начинает хуже работать, ухудшаются процессы детоксикации, выведения токсических веществ, метаболитов гормонов. В организме образуются злокачественные новообразования. Одним из наиболее серьезных осложнений гепатита С является гепатоцеллюлярная карцинома — рак печени. Такой диагноз может потребоваться трансплантации органа.

Группа риска

Людям из группы риска рекомендовано проявлять особую бдительность и регулярно проходить тестирование на антитела HCV:

  • медицинские работники;
  • люди, которые употребляют наркотики;
  • работники станций по переливанию крови;
  • посетители салонов красоты и тату салоном, где источником заражения может стать плохо обработанный инструмент.

 

Рискуют люди, которые часто меняют половых партнеров и не используют барьерные средства контрацепции. Тестирование обязательно проходят беременные женщины, пациенты перед проведением хирургического вмешательства. Ежегодную диагностику может пройти любой человек, который хочет убедиться в том, что полностью здоров.

Клинические проявления

Гепатит С получил название “ласкового убийцы” за то, что симптомы могут не проявляться длительное время. Особого внимание заслуживают тревожные состояния, которые сопровождаются слабостью, повышенной утомляемостью, нарушением работоспособности. Позднее клиническая картина может дополняться такими симптомами:

  • болью мышцах;
  • тошнотой;
  • головокружением;
  • болью и тяжестью в правом подреберье;
  • нарушениями дефекации: запоры, которые чередуются с диареей.

 

Частыми спутниками гепатита являются тяжесть, вздутие живота, склонность к депрессивным состояниям.

Обострение гепатита часто проходит незамеченным, поскольку схоже с обычным простудным заболеванием. В 40% человек не отмечает повышения температуры тела и других характерных признаков. Опасность в том, что у большинства людей иммунная система не способна побороть болезнь и ВГС трансформируется в хроническую форму. Человек может десятилетиями распространять инфекционную болезнь не подозревая о том, что болен. Характерное проявления гепатитов в виде пожелтения кожи, склер глаз также может не проявиться.

Лекарства для лечения HCV

Современные лекарства, которые утверждены ВОЗ для успешного лечения гепатита С достаточно принимать 12 недель, чтобы полностью вылечиться от инфекционного нарушения. Для пациентов с осложнениями в виде цирроза или рака курс продлевают до полугода с постоянным контролем лабораторных показателей. Основа лечения — это Софосбувир — ингибитор вирусного белка NS5A. В зависимости от результатов обследования и очного осмотра его дополняют другим антивирусным составляющим: велпатасвиром, ледипасвиром или даклатасвиром.

Совихеп В — современное антивирусное лекарство на основе софосбувира и велпатасвира, которое блокирует вирусные ферменты и препятствует его распространению на здоровые ткани. Таблетки достаточно использовать раз в 24 часа, чтобы поддержать необходимую концентрацию действующих веществ.

Сложности терапии ВГС заключаются не только в длительном отсутствии явных симптомов. Медикаменты, которые ранее использовали в протоколах терапии не всегда могли излечить от вируса полностью. Интерферон не только не гарантировал стопроцентного результата, но и вызвал множественные побочные эффекты, реакции непереносимости. Современные лекарства приводят к выздоровлению в 95-99% случаев. Все зависит от генотипа инфекции, состояния иммунной системы и степени распространения болезни. Ранняя диагностика и качественная терапия — залог успеха.

Профилактика гепатита С

Основным источником заражения является кровь. В других биологических жидкостях человека концентрация вируса гораздо ниже. Для профилактики гепатита С рекомендован отказ от употребления наркотиков, посещения непроверенных студий красоты, тату салонов, медицинских учреждений. Для переливания можно использовать только проверенную кровь. Если в семье есть носитель ВГС необходимо соблюдать меры предосторожности и использовать индивидуальные средства личной гигиены: зубные щетки, инструменты для обработки ногтей. При первых признаках нарушения рекомендовано воздерживаться от самолечения и обращаться за квалифицированной медицинской помощью.



Читайте также: