Президент в клубе отличников

31 марта газета «Ведомости» опубликовала достаточно интересный рейтинг выживаемости губернаторов, который составлен на основе оценок экспертов Международного института политической экспертизы и Центра политконъюнктуры.
Эксперты ранжировали глав регионов по пятибалльной шкале, в итоге из 83 губернаторов оценку «отлично» получили 20 человек, в том числе Президент Чувашии Николай Федоров. В клубе отличников такие известные государственные деятели, как Валентина Матвиенко, Аман Тулеев, Валерий Шанцев, Александр Хлопонин.
Интересно, что лишь по четыре балла набрали такие политические тяжеловесы, возглавляющие весьма богатые регионы, как Юрий Лужков, Муртаза Рахимов, Минтимер Шаймиев, Борис Громов, Эдуард Россель, Роман Абрамович. Всего в списке 39 «хорошистов».
Среди 16 «троечников» числятся такие известные фигуры, как Леонид Маркелов, Георгий Боос, Егор Строев.
Эксперты оценивали губернаторов не только с точки зрения итогов думских и президентских выборов. В расчет брались способность главы региона ограничить рост цен в субъекте федерации и ряд других показателей по повышению качества жизни населения. При этом отмечается, что сводный результат, с одной стороны, отражает шансы отдельного чиновника остаться на своем посту, а с другой – результаты его работы за год.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.