На подступах к Кенигсбергу

Чувашия в тылу и на фронте 75 лет назад

Почти каждая оперативная сводка Советского Информбюро 1945-го года завершается словами: «На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения». Мы не знаем, но догадываемся: на других участках фронта — вовсе не выходные дни, так же гибнут бойцы и так же бойцы совершают действия, которые иначе, чем подвигом, и не назовешь. Понимаем, Если в предыдущие недели в сводках Советского Информбюро главный город Восточной Пруссии Кенигсберг упоминался один-два раза, то с 20-х чисел февраля это название повторяется уже по два-три раза — неизменный показатель ожесточенности и значимости происходящих событий. До взятия города еще полтора месяца, до получения советскими войсками конкретных указаний «по прорыву Кенигсбергского укрепрайона и города Кенигсберг» — месяц. Пока же войска шаг за шагом продолжают очищать от гитлеровских войск превращенную в сплошной укрепрайон с глубоко — до 200 км — эшелонированной обороной Восточную Пруссию, все ближе и ближе подступая к ее главному городу, считавшемуся самой неприступной крепостью Германии.

25 февраля 1945 г., воскресенье

Медаль «За отвагу» получил орудийный номер 2-й батареи 16-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка РГК гвардии красноармеец Маркиян Тимофеевич Герасимов из деревни Новое Чурашево Ибресинского района. 2 февраля в бою за Шенау он, «работая за 2-х орудийных номеров, обеспечил высокий темп ведения арт. огня по уничтожению орудия противника».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
В течение 25 февраля на Земландском полуострове северо-западнее Кенигсберга наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. Одновременно юго-западнее Кенигсберга продолжались бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника…
В боях за 24 февраля северо-западнее и юго-западнее Кенигсберга подбито и уничтожено 36 немецких танков. 
В районе Бреслау наши войска продолжали бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника и заняли несколько кварталов в южной части города.

26 февраля 1945 г., понедельник

Медалью «За отвагу» награжден орудийный номер 120-мм миномета красноармеец Николай Дмитриевич Тачков из бывшего Калининского района, служивший в 25-м стрелковом полку 44-й стрелковой дивизии. В боях 16.02.45 года в районе Пизнава при прорыве вражеской обороны он выдвинулся со своим минометом в боевые порядки пехоты, уничтожил пять пулеметных точек противника и рассеял до семи групп противника.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
В течение 26 февраля на Земландском полуострове северо-западнее Кенигсберга наши войска успешно отбивали атаки пехоты и танков противника.
Юго-западнее Кенигсберга наши войска с боем заняли населенные пункты Эрнстфельде, Дюстерфельде, Наусседен, Хайлигенхоф, Яннитц. За 25 февраля в районах северо-западнее и юго-западнее Кенигсберга подбито и уничтожено 69 немецких танков и самоходных орудий. 
В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окруженной группировки противника, в ходе которых наши войска заняли 15 кварталов. 

27 февраля 1945 г., вторник

В боях на территории Венгрии обеспечивал бесперебойной связью батарею с КП полка, а в бою за село Гемерская Панита устранил под обстрелом противника 8 порывов линии связи телефонист 76-мм пушек 29-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии сержант Иван Михайлович Епифанов из заволжского поселка Сосновка. За этот подвиг сержант Епифанов получил медаль «За отвагу».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц) и за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 70 километров. 
В ходе наступления войска фронта на территории Померании овладели городами Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденбург, Бублиц — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов…
В Бреслау наши войска, продолжая бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника, заняли 12 кварталов. 
На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города Лученец наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли населенные пункты Вигляш, Звол Слатина, Боровины, Грабов Грунь, Оремов Лаз, Сеноград, Младонице.
«Красная Чувашия» рассказывает о награждении стахановцев Канашского вагоноремонтного завода за успешное выполнение задания по постройке снегоочистителей. А.Войков, В.Демкин, И.Журба, А. Пузырев и С. Трухин получили значок «Почетный железнодорожник», В.Алемасов, А.Галкин, В.Кожемятов, Н.Гринь, А.Золотников, К.Майоров, И.Олесюк, И.Плющ, А.Чуксеев и Н.Юраков — значок «Ударник сталинского призыва». Еще 10 стахановцев завода награждены значком «Отличный вагонник».
В этом же номере помещено объявление командования госпиталя: «27 февраля, в 7 час. вечера, состоится конференция врачей госпиталя (помещение бывшей школы № 6). Тема: «Злокачественные опухоли, с демонстрацией случая фибросаркомы, развившейся из рубца бывшего огнестрельного ранения». На конференцию приглашаются врачи лечебных учреждений города».
А в корреспонденции «Вывозят лес на волах» газета рассказывает о том, что в колхозе «Красный фронтовик» Ибресинского района успешно используется крупный рогатый скот в качестве живой тягловой силы. Волы здесь применяются не только на внутрихозяйственных работах, но и на вывозке леса. Работают в лесу 8 волов и 3 лошади. В среднем на каждом волу вывозится в день по 2,5-3 кубометра дров.
— На днях мы выполним план вывозки леса. Эту работу мы провели в основном на волах, — говорит председатель колхоза тов. Афиногенов. — Широкое использование крупного рогатого скота в упряжи дает нам возможность значительно снизить нагрузку на лошадей и лучше подготовить их к весенним полевым работам».

28 февраля 1945 г., среда

Медалью «За боевые заслуги» отмечен гвардии красноармеец Семен Григорьевич Пахинов из Красночетайского района. 21.01.1945 г. при отражении контратаки противника в районе населенного пункта Дакенен (Восточная Пруссия) он под огнем противника подвез на огневые позиции 50 мин, что позволило отразить контратаку.

Обладателем медали «За отвагу» стал в этот день разведчик-наблюдатель 15-го минометного полка 33-й минометной бригады 2-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК рядовой Петр Терентьевич Антонов из деревни Луцкое Комсомольского района. По его разведывательным данным 13 января огнем дивизиона были уничтожены 3 станковых и 2 ручных пулемета, одна 81-мм минометная батарея.
Автоматчик 21-го гвардейского кавалерийского полка 7-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го Украинского фронта гвардии рядовой Илья Иванович Иванов из Вурнарского района в ходе разведки в районе деревни Валдык захватил в плен солдата противника и доставил в штаб полка, а при отражении контратаки противника на западном берегу реки Одер убил двух немцев. Награда гвардии рядовому Иванову за это — медаль «За отвагу».
Красноармеец Иван Иванович Кондюков из деревни Яуши Чебоксарского района «во время боевых действий полка с 14 января по 6 февраля 1945 года бесперебойно обеспечивал боеприпасами и продовольствием спецподразделения полка. Нередко под огнем противника, рискуя собственной жизнью, доставлял боеприпасы в боевые порядки подразделений. 3.2.45 г. в районе Шейнау в трудные минуты боя… на своих плечах подносил в боевую цепь пехоты боеприпасы». Командование 22-го стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта оценило подвиг красноармейца Кондюкова медалью «За отвагу».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
В течение 28 февраля юго-западнее Кенигсберга наши войска в результате наступательных боев заняли населенные пункты Грюнлинде, Ворвеген, Лемкюнен, Оттен, Готтесгнаде, Фридрихсхоф. 
Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 28 февраля овладели городами Нойштеттин и Прехлау — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов…
В районе Бреслау наши войска вели бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника, в ходе которых овладели пригородом Клейне-Чанш, металлургическим заводом «Шварц», газовым заводом и заняли 10 кварталов. 
В последнем февральском номере «Красная Чувашия» публикует очередной поздравительный приказ Верховного главнокомандующего в адрес войск 2-го Белорусского фронта, и читатель вновь видит фамилию начальника штаба фронта уроженца г. Чебоксары генерал-полковника Боголюбова.

1 марта 1945 г., четверг

Первый день весны 45-го года для орудийного номера 26-го артиллерийского полка 63-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта рядового Зиновия Никитовича Ефимова из деревни Средние Ирзеи Ядринского района начался с радостного события — его наградили медалью «За отвагу» за то, «что в период наступательных боев в Восточной Пруссии в январе-феврале 1945 года, находясь в расчете орудия, стоящего все время на прямой наводке, своей смелой и самоотверженной работой способствовал успешному выполнению боевых задач батареи. На фронтах Отечественной войны 4 раза ранен…»

Старший бригадир паркового взвода 12-го истребительного противотанкового артиллерийского полка Федор Яковлевич Маланин, призванный Чебоксарским РВК, «на западном берегу реки Одер в трудных боевых условиях сам лично отремонтировал три поврежденных автомашины» и удостоился медали «За отвагу».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
В течение 1 марта на территории Померании, северо-восточнее и севернее города Нойштеттин, наши войска в результате наступательных боев овладели населенными пунктами Флемингсорт, Флетенштайн, Фалькенхаген, Хелькевизе, Нойдорф, Цехендорф, Бухвальд, Эшенриге. 
В районе Бреслау наши войска, продолжая бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника, овладели пригородами Альтхофнасс, Гроссе-Чанш и заняли 10 кварталов. 

2 марта 1945 г., пятница

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.
В течение 2 марта юго-западнее Кенигсберга наши войска в результате наступательных боев овладели населенными пунктами Розен, Рентенгютер, Шенвальде, Шенау, Мертенсдорф и железнодорожной станцией Шенау. 
В районе Грудзяндз (Грауденц) наши войска вели бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых очистили от немцев южную половину города. 
На территории Померании, северо-западнее и западнее города Нойштеттин, наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 30 населенных пунктов…
В Бреслау продолжались бои по уничтожению окруженной группировки противника. 
На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения. 
За 1 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 62 немецких танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника. 
В «Красной Чувашии» помещена телеграмма руководства эвакогоспиталя № 3064 (гор. Козловка) о сборе медработниками, рабочими и служащими госпиталя средств на приобретение боевого самолета для Красной Армии. Нужно напомнить, что это был второй самолет, приобретенный на деньги работников госпиталя. Они обратились к И.Сталину с просьбой передать приобретенный на их деньги самолет своему земляку, Герою Советского Союза подполковнику Борису Михайловичу Васильеву. И, как обычно, помещена и ответная телеграмма И.Сталина: «Передайте личному составу эвакогоспиталя № 3064, собравшему средства на строительство второго санитарного боевого самолета для Красной Армии, мой боевой привет и благодарность Красной Армии».

А до Победы оставалось два месяца и одна неделя…

Ведущий рубрики Евгений Шумилов 

 

Фото waralbum.ru: Конец февраля 1945 года. Расчет 152- мм гаубицы ведет огонь по укреплениям Грауденица.

 

Рубрика «Календарь Победы» выходит в рамках проекта «75 лет Победы», выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.

Опубликовано: 8:02 28 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.