В Чувашии возбудитель вируса из Китая не обнаружен

В сезон ОРВИ и простуд дополнительно переживать из-за того, что появился новый опасный коронавирус, который вызывает пневмонию, очень неприятно. К тому же информация доходит до нас противоречивая, а в новостях постоянно называют все новые страны, куда проникла эта зараза.

Можно ли что-то предпринять, чтобы не подхватить эту инфекцию?

Вирусологи уверяют, что в первую очередь надо успокоиться. Иммунная система человека, испытывающего стресс, больше подвержена атакам любых возбудителей. Дело с коронавирусами мы имеем давно — многие наши «простуды», раньше их врачи называли ОРЗ, а теперь ОРВИ, вызываются именно коронавирусами.

И никто бы, наверное, не переживал по этому поводу, если бы в 2002 году не случилась эпидемия атипичной пневмонии. Она была вызвана коронавирусом SARS-CoV. По официальным данным, заразились 8437 человек, 819 из них умерли. Всемирная организация здравоохранения была обеспокоена, что случится пандемия такой пневмонии. Однако этого не произошло: последний случай заражения случился в 2004 году. Вторая волна страхов была в 2012 году, когда появился еще один коронавирус, но тоже широкого распространения он не получил.

КСТАТИ
Вирусологи советуют:
мыть руки с мылом как можно чаще, не переохлаждаться. Стараться не появляться в местах, где есть скопления народа, воздержаться от поездок в Китай.

Несмотря на пугающие сводки из Китая, ученые уже делают вывод, что его опасность преувеличена. В плотно населенной провинции, где живет 15 млн человек, число заболевших пневмонией и попавших в больницы исчисляется пятью тысячами человек. Сколько людей перенесло этот вирус на ногах, не сообщается, потому что этого никто не знает. Если один больной корью заражает 18 человек, то заразность нового коронавируса явно меньше.

По словам заведующий кафедрой вирусологии МГУ, доктора биологических наук Ольги Карповой, которые приводит «Российская газета», если бы его контагиозность (свойство инфекционных болезней передаваться от больных людей здоровым) была бы такой же, как у обычного гриппа или кори, мы бы имели данные о десятках тысяч заболевших. Те, кто умер от «китайской» пневмонии — это люди около 50 лет и старше, имеющие проблемы с легкими, больные диабетом и гипертонией, много курящие.

Последнее сообщение из Германии подтверждает слова ученого: бизнесмен после общения с китайскими партнерами заболел пневмонией, вызванной коронавирусом. Сам он, не подозревая о болезни, ходил на работу, в магазины, где были десятки людей, однако за прошедшую неделю никто из его окружения не пожаловался на ухудшившееся самочувствие…

 

Инфографика: «Российская газета»

Опубликовано: 14:18 29 Январь 2020 г.


Читайте также:

6 Responses

  1. В интернете есть обращение китайской медработницы к китайцам, в котором она сообщает, что количество заболевших достигло 90 тысяч — это видео с русским переводом. Другая китаянка-врач советует дважды дезинфицировать руки асептиками, носить маски (две разные), спецодежду — тоже есть видео в интернете. Такие советы не даются, когда контагиозность патогена низкая. Причем следует иметь в виду, что по данным китайских источников коронавирус может передаваться и через предметы и продукты — особенно мясо и рыбу. Есть сведения, что к нам в Чувашию завозятся китайская свинина и рыба

  2. Надо перекрыть границу с Китаем — категорически нельзя, чтобы каждый день десятки тысяч китайцев к нам сейчас ездили. Оказывается, никакие тепловизоры не смогут определить заболевшего человека в первую неделю заболевания. Некоторые инфицированные люди никак в первые дни не страдают — болезнь развивается постепенно. Особенно это касается молодых людей. Они внешне выглядят как здоровые люди, но уже в состоянии заражать других. Так что если инфицированный китаец приедет к нам в таком состоянии, то запросто перезаразит множество россиян. А дальше уже пойдет по нарастающей в виде снежной лавины. Так произошло со СПИДом. Сейчас по темпам роста ВИЧ-инфицированных наша страна вышла по данным ВОЗ на 1 место в мире, опередив африканские страны

  3. Ущерб от эпидемии может составить десятки миллиардов долларов и тысячи погубленных жизней, поэтому лучшая профилактика — перекрытие границы с Китаем. Это обойдется гораздо дешевле

  4. Совсем недавно полмира «чуть не погибло» от птичьего гриппа. Потом другая половина от свиного. Оставшихся должен был добить обезьяний. И вот опять. Дежавю!
    Профессионально предсказываю скорое появление в продаже в интернет-магазинах «чудо-вакцины» от этой заразы. Но не сразу. Надо «пациентов» довести до нужной кондиции с помощью масс-медиа.

  5. Лучше перестраховаться, чем недо-. Ухмылки неуместны — сейчас от ВИЧ у нас страдают уже по данным федерального СПИД-центра более 1,5 миллионов человек. Вот им точно не до смеха, а ведь тоже хохотунчики были. По последним данным заразность коронавируса поразительна (это типа кори) — если в вагоне, автобусе, магазинчике, любом помещении хоть один человек заражен, то он может перезаразить чуть ли не всех.. Еще может передаваться через животных, рукопожатие и пр.

  6. Хохотунчики даже проводили в РФ конкурс «Мисс СПИД», на котором 1 место заняла наша землячка. Между тем от СПИДа уже умерло более 220 тыс человек. Никто не дает гарантии, что после новой мутации коронавирус не станет своеобразной чумой 21 века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.