В Чебоксарском районе энергетики выявили факт крупного хищения электроэнергии

В ходе рейда в деревне Хыршкасы Чебоксарского района сотрудниками филиала «Россети Волга» — «Чувашэнерго» выявлен вопиющий факт воровства электроэнергии. Там доморощенный Кулибин, нигде не работающий 57-летний житель деревни, организовал крупное хищение киловаттов.

— Относительно этого хозяйства у нас сомнение возникло еще во время рейда в середине августа, — рассказывает начальник управления безопасности филиала «Чувашэнерго» Игорь Вотяков. — Насторожили замеченные там мотки провода: дело нечисто… Анализ потребления электричества этим хозяйством только усилил наши подозрения — показания счетчика были удивительно малы. Поэтому в конце прошлой недели решили посетить Хыршкасы еще раз — уже в ночное время…

Наброс на электролинию помимо счетчика заметили сразу. Причем мужчина присоединился не у себя «на входе», а протянул «левый» провод от пустующего соседнего дома, который принадлежит его брату. Видимо, надеялся таким образом отвести от себя подозрения.

Но самое удивительное энергетиков ожидало во дворе, огороде и надворных постройках этого хозяйства. Там целая паутина протянутых во все стороны проводов — их, разных размеров и цветов, так много, что и сам хозяин вряд ли разберет, который что питает. На видео, снятом энергетиками, видно, как провод тянется в огород и уходит… под успевшую зарасти травой землю. По просьбе проверяющих хозяин выдергивает кабель — он ведет в сторону соседнего дома. Оттуда возвращается еще один провод, который проложен опять-таки под землей.

Замотанные кое-как кусками изоленты стыки проводов, многочисленные тройники и удлинители — соблюдением хотя бы элементарных требований безопасности тут и не пахнет. В одной из построек энергетики обнаружили нечто вроде котла для подогрева воды для домашней скотины. На допотопное самодельное устройство с ТЭНом установлено ведро, а для ускорения процесса в посуду сунут еще и кипятильник. Судя по тому, что на гвоздях на стене висят десятка два кипятильников разных размеров, работа здесь кипела в буквальном смысле. Впрочем, по ночам все хозяйство электричеством питалось помимо счетчика: дом, баня, другие постройки — ничего не учитывалось.

И при этом мужчина жалуется на качество электричества, сам-то живет в начале деревни: «Тут нормально, а там, подальше, в конце села, электричество совсем плохое — мощности не хватает, напряжение постоянно скачет…»

И вору нисколько не стыдно перед односельчанами, будто невдомек ему, что своими действиями он как раз и портит качество электричества в населенном пункте.

Энергетики обратились в полицию, по этому факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.19 КоАП, которая предусматривает штраф в размере 10 тыс. рублей. Плюс более 15 тыс. рублей — компенсация потерь сетевой компании. Можно сказать, ему еще повезло — в таких случаях считают потребление со дня последней проверки, которая, к его счастью, была совсем недавно.

Впрочем, энергетики теперь это хозяйство из виду не упустят. Хозяина предупредили, что при повторном нарушении и штраф предусмотрен более солидный — от 15 до 30 тыс. рублей.

К слову, с начала года сотрудниками филиала «Чувашэнерго» по выявленным фактам безучетного и бездоговорного потребления электричества в полицию подано 110 заявлений. По 69 из них уже есть соответствующие решения. Остальные — на рассмотрении в ОВД и судах.

Объем украденной по этим фактам электроэнергии, по данным сетевой компании, составил более 614 тыс. кВт.ч.

Опубликовано: 10:13 5 Сентябрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.