Первый кирпичный жилой дом. Чебоксары, 1928 год

Оригинал фото

Фото из архива Национального музея

24 июня 1920 года Всероссийский ЦИК и Совнарком приняли постановление об образовании Автономной Чувашской Области, в нем же город Чебоксары впервые был назван административным центром АЧО, то есть в 2020 году Чебоксарам как столице тоже исполняется 100 лет.

Городской жилой фонд после революции пополнялся за счет национализации купеческих и возведения деревянных строений. И только в 1928 году в Чебоксарах было начато строительство двух первых трехэтажных кирпичных домов на улице Карла Маркса. 18-квартирные дома Горсовета сохранились до наших дней. Первый дом Горсовета сейчас числится под номером 26 по улице Карла Маркса (напротив Госбанка), второй — под номером 1 по бульвару Купца Ефремова (напротив бывшего Дворца пионеров).

На снимке — строительство дома № 26. Выше него — двухэтажный дом с мезонином, далее силуэт нынешнего музея чувашской вышивки, ниже до улицы Володарского (Композиторов Воробьевых) стояли деревянные дома. В 1954 году деревянные дома внизу сменил жилой дом № 24 с гастрономом на первом этаже.

До конца семидесятых годов дом Горсовета продолжал оставаться жилым, потом в нем разместились конторы и прочие организации, эвакуированные с затопляемой части города. Соседство с изобиловавшим «архитектурными излишествами» домом № 24 было не в его пользу, принимались неоднократные попытки хоть как-нибудь украсить фасад, но тщетно.

Впрочем, скоро все само собой и образовалось: дом с мезонином снесли еще в начале семидесятых годов, лет десять здесь был пустырь, затем построили Дом архитектора. Тогда же «наш» дом был отдан в аренду различным организациям, сверху надстроили четвертый этаж и прочее… Дом изменился до неузнаваемости. Рядом с ним сейчас находится остановка транспорта «Улица Дзержинского».

Интересно:

В 1931 году газета «Красная Чувашия» (с 1952 года «Советская Чувашия») писала: «18-квартирный дом Горсовета в г. Чебоксарах, видно, выстроен для жителей тридцатого века, когда люди не будут нуждаться в дровяниках, погребах и т. д. Кругом бесхозяйственность, канализация часто засоряется… дрова хранятся в коридорах и под кроватью. Чего стоит построить дровяник из теса или уборную из тоненьких бревен…»

В 1932 году та же картина: «Одним из объектов оппортунистической бездеятельности Чебоксарского Горкомунотдела является 18-квартирный дом, выстроенный совсем недавно, но он уже начинает разваливаться и только из-за того, что его не ремонтируют. Не работает канализация, часть дома не снабжается водой, кое-как держатся наружные двери квартир, не работают плиты, в квартирах выбиты стекла, коридоры не отеплены, штукатурка слетает и т. д.» Неприглядная картина, а ведь дом-близнец «нашего», под номером 1 по бульвару Купца Ефремова (верхние его этажи), вот уже 90 лет остается жилым. Конечно, все отремонтировано и приведено в порядок, газифицировано и так далее, но дотянет ли он до тридцатого века?

Текст и обработка фотографии Владимира Трофимова
Опубликовано: 9:39 3 Сентябрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.