Летний театр на набережной. 1924 год

Фото из архива Национального музея

Четырехлетие образования — 1924 год, А.ЧО. — Автономная Чувашская Область. До Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики год, до сегодняшних, только что закончившихся грандиозных торжеств по поводу 550-летия города Чебоксары, — девяносто пять лет.

В то время все было гораздо скромнее: митинг на Красной площади (ни Триумфальной арки, ни тем более «мавзолея» еще не было, ораторы выступали на так называемой Красной трибуне, оставшейся с царских времен), затем все шли на набережную к братским могилам и памятнику Степану Разину — еще один митинг и далее народные гуляния.

Центром всех мероприятий был летний театр на бульваре. Из ныне живущих уже никто и не помнит такой, но по воспоминаниям известно, что он был, что летними вечерами крутили там немое кино, только все это было на словах. И вот, наконец, в архивах Национального музея нашлась фотография этого давно забытого строения.

ИНТЕРЕСНО

Не сразу и сообразишь, где все находится, но попробуем разобраться. Справа на переднем плане крыша павильона оригинальной формы, называемого «Газетный зал ЧувРОСТА» (Чувашский филиал Российского телеграфного агентства) — он стоял параллельно Волге, напротив типографии (нынешнее здание психотерапевтического центра по улице К. Иванова, 20), то есть Волга течет справа сверху вниз. А слева здание тюрьмы и ее северная стена. Площадь тюрьмы со временем расширилась (на спутниковой карте это отчетливо видно), и нынешняя ее стена проходила бы по самому летнему театру. В общем, ближние к нам зрители стоят на месте нынешнего небольшого сквера, который идет от набережной к Введенскому собору.

Текст и обработка фото — Владимир Трофимов

 

Фотографический снимок, произведенный во время гимнастических упражнений (в парке Стеньки Разина на Волге), в день четырехлетия образования А.ЧО.

 

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — история и современность», посвященного подготовке к празднованию 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории, о сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.

Опубликовано: 9:49 27 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.