Наши отношения уже не будут прежними

Чебоксарцы взглянули на юбилей города по-другому

Понятно, что в городской суете ни у кого нет времени. Родители утром говорят детям «до вечера» и ячейка общества разбегается: кто в школу, кто на работу. Общественный транспорт, личный автомобиль, пробки, шум, проблемы на работе, в бизнесе, в школе — все это повторяется изо дня в день.

Но вот в один их таких «быстрых» дней на заднем сиденье семейного автомобиля маленькая девочка лет шести вдруг тихо, не привлекая внимания, начала петь про «любимый Шупашкар». Песня все набирала обороты. Пришлось даже выключить радио — хотелось слушать дочку. Красиво! И тут же ловлю себя на мысли, что ни одной песни про свой город не знаю. Ну не учили нас в детсадах такой лирике.

Уже через несколько дней дома маленькая Катя выступала чуть ли не с докладом по истории города — и не дай Бог кто зевнет или как-то иначе выдаст свою невнимательность. Разумеется, многое путала и придумывала, но основные моменты все же поняла. К примеру, генерал царя Ивана, почему-то «злого», основал наш город. Чапаев мог бы остаться живым, если бы спал еще и днем, как они в садике. Когда на страну напали немцы, весь город ушел на войну и никого не осталось. Наш космонавт Андриян Николаев для нее всегда первый. Но после вопроса: «А кто тогда Гагарин?», она поправлялась и утверждала, что это два «Первых». К тому же у нас в городе самые длинные улицы, самые высокие здания и самая чистая река.

А вот потом начался третий этап — у дочки появилось много вопросов, ответы на которые могли дать только родители. Так мы, взрослые, открывали для себя Чебоксары по-новому.

Всего через неделю заговорил и старший: у него, на тот момент шестиклассника, на руках был целый учебник «Мой город». Поэтому беседу он вел уже как состоявшийся эксперт. Правда, потом принес на проверку сочинение «Мои любимые места в городе», где пришлось немного кое-что поправить. Многие дети путают «любимые» с достопримечательностями, про которые и так всем известно. А «своими» могут быть дерево во дворе, спуск в парк, стадион в школе, дорога от одной бабушки к другой. Как выяснилось, вся школа тогда сочиняла. Не помню, какую оценку получил за работу, но школу он закончил очень хорошо. Кстати, видели бы вы его радостное лицо, когда в День республики он, прогуливаясь по Красной площади, услышал, что директору его СОШ №1 Татьяне Николаевой вручили юбилейную медаль «В память о 550-летии города Чебоксары». Весь вечер об этом говорил, словно завершил учебу с золотой медалью.

А уже в июле в общий семейный чат старший сын выложил фильм о городе, который он нашел на сайте администрации. После просмотра наши родственники из Тольятти звонили и просили выслать им сувенирную продукцию праздника. «Нет уж, сами приезжайте, здесь у нас такая программа!..», — был наш не совсем продуманный ответ, ведь примерно так же мы позвали в гости и москвичей. Теперь думаем, как их всех вместе разместить. Но мы обязательно, если найдем, подарим им книгу-альбом, которая была выпущена городом к юбилею столицы Чувашии. Там, скорее всего, будет и фотография любимого Катиного дорожного «кольца» с лебедями и конфетами. Днем она его видела много раз, но однажды вечером попросила даже изменить маршрут, чтобы посмотреть подсветку дивных птиц.

«Вот бы нам такого лебедя, мы сразу бы в садике выиграли конкурс», — не давал ей покоя миллион рублей, про который рассказал дед, прочитавший в газете о городском конкурсе по благоустройству. Он, кстати, недавно был на «Открытом городе» — встрече чебоксарцев с руководством города. Хотел даже выступить с призывом отмыть новые, но грязные автобусы, которые очень выделяются на чистых улицах, особенно в праздничные дни, но постеснялся. Зато теперь он все знает о городе. Разумеется, больше всего новым знаниям радуются внуки.

…Вот так городской праздник превратился в семейный. И я уверен, что с этим столкнулись тысячи чебоксарских семей. В наших головах поменялось отношение к юбилею Чебоксар. Это как Катина песня, которая уже не выйдет из головы. Мы гордимся своим городом. И мы не хотим никуда переезжать. Мы хотим жить в комфорте и много зарабатывать, много путешествовать, но потом каждый раз возвращаться в свои любимые Чебоксары…

Валерий Львов

 

 

Фото Максима Васильева: Хорошо оформленное дорожное «кольцо» превращается в арт-объект.

Опубликовано: 10:18 20 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.