Индексации, сельские надбавки, программа софинансирования…

Вопросы о пенсии, которые волнуют жителей республики

Продолжаем публиковать ответы на вопросы, заданные жителями республики в ходе прямой телефонной линии, которую редакция газеты совместно с отделением ПФР по Чувашии провели в июле. Некоторые вопросы требовали изучения документов пенсионного дела специалистами. Думается, ответы на них будут интересны и другим нашим читателям.

(Продолжение. Начало в номере от 23 июля).

НПФ не заморожены, а взносы направляются на формирование страховой пенсии

— Много лет числюсь в негосударственном пенсионном фонде. Разъясните, сейчас он существует или нет? Говорят, что негосударственные фонды заморожены. И на данный момент ничего не понятно.

Виктор Васильев, Чебоксары.

— Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не заморожены. Они осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ. На сегодняшний день в стране действуют 33 НПФ. Перечень есть на сайтах ПФР и Агентства по страхованию вкладов.

Вы, наверное, имели в виду отчисления на накопительные пенсии. Пенсионные накопления формируются наряду с ПФР и в негосударственных пенсионных фондах. Правда, их формирование за счет страховых взносов было приостановлено с 1 января 2014 года до 2022 года. Сейчас все страховые взносы, которые работодатели уплачивают за своих работников, направляются только на страховую пенсию. При этом пенсионные накопления, сформированные до 2014 года, сохранились полностью. Их вам будет выплачивать при выходе на пенсию тот фонд, который вы выбрали для формирования накопительной пенсии.

Накопительные взносы — на лицевом счете

— Расскажите, пожалуйста, о ситуации с накопительными пенсиями. Их постоянно замораживают. Раньше можно было сделать выбор в пользу страховой или страховой и накопительной. Я выбрал в пользу последнего варианта. И что теперь с моей накопительной?

Николай, Цивильск.

— Накопительная пенсия есть у тех, кто работал в период с 2002 по 2013 годы. Размер страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии для них составлял в разное время от 2 до 6% от их заработной платы. С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачивались. Однако за период с 2002 по 2004 годы у этой категории граждан (до 1967 года рождения) накопилась некоторая сумма на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

С 2015 года накопительная часть трудовой пенсии перешла в самостоятельный вид — накопительную пенсию. До конца 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе можно было выбрать: формировать накопительную пенсию или отказаться от отчислений взносов на нее в пользу страховой. Если гражданин выбирал вариант с накоплением средств, то он мог оставить их в ПФР, выбрав Управляющую компанию (УК), либо перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

С 2014 года все взносы в Пенсионный фонд идут на страховую пенсию. Уплаченные работодателем до 1 января 2014 года накопительные взносы учитываются на вашем лицевом счете. Все они, по-прежнему, инвестируются и будут выплачиваться в полном объеме с учетом инвестиционного дохода. За установлением накопительной пенсии нужно будет обратиться в выбранный вами фонд — в ПФР или НПФ в любое время после возникновения права на нее, то есть по достижении женщинами 55, а мужчинами — 60 лет.

ПФР НАПОМИНАЕТ:

Получить пенсионные накопления можно тремя способами: единовременно, в виде срочной выплаты или в виде накопительной пенсии.
Размер выплаты при этом зависит от суммы пенсионных накоплений, а также от выбранного способа получения.
Обращаться за назначением накопительных выплат необходимо в ПФР или НПФ в зависимости от того, кому было доверено их формирование.
В случае смерти застрахованного лица, средства пенсионных накоплений будут выплачены правопреемникам.

На общих основаниях

— Ветеран боевых действий в Афганистане, в ноябре 2019 года мне исполняется 60 лет. Я выйду на пенсию в 60 лет и 6 месяцев? Или у ветеранов боевых действий есть льготы? А документы о работе во время школьных каникул самому надо истребовать или ПФР по г. Чебоксары может запрос отправить?

Александр, Чебоксары.

— Участники боевых действий в Афганистане имеют право на назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях. Исключение составляют ветераны боевых действий из числа инвалидов вследствие военной травмы. Страховая пенсия по старости им назначается в возрасте 55 лет — мужчины, 50 лет — женщины, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Помимо этого, они имеют право на получение двух пенсий одновременно: страховой по старости и государственной по инвалидности.

На пенсию вы, как и предполагаете, выйдете в 60 лет и 6 месяцев. Таковы нормы переходного периода, согласно которому мужчины 1959 года рождения имеют право оформлять пенсию именно при достижении такого возраста.

Что касается документов. При назначении пенсии сведения о трудовом стаже учитываются на основании данных индивидуального лицевого счета. Ознакомиться с ними можно заранее в Личном кабинете на сайте ПФР. Если на лицевом счете отсутствуют сведения о каком-либо периоде, необходимо представить подтверждающие документы в ПФР.

Напоминаем, представление документов о трудовом стаже и заработке для установления пенсии является обязанностью гражданина. В рамках оказания содействия гражданину на основании его заявления территориальный орган Пенсионного фонда вправе оформить запрос работодателю или в архивное учреждение.

Что касается льгот. Согласно закону «О ветеранах», участники войны в Афганистане, как ветераны боевых действий, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг вне зависимости от возраста и получения пенсии.

За службу по призыву — 1,8 балла

— Недавно делал выписку о баллах через сайт госуслуг и обнаружил, что у меня не учтена срочная служба в армии. Служил я в РСО-Алания. Куда и с какими документами нужно обращаться, чтобы внести изменения, и какой коэффициент в РСО-Алания?

Сергей, Чебоксары.

— В Личном кабинете гражданина данные формируются на основе информации, переданной работодателями, поэтому вы видите только те периоды, когда осуществляли трудовую деятельность. Такие периоды, как служба в Вооруженных силах, уход родителя за детьми до 1,5 лет, уход за 80-летним, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом, называются нестраховыми. Они тоже зачитываются в стаж и за них начисляются пенсионные баллы. Так, за год службы по призыву начисляется 1,8 балла, за два года службы — 3,6 балла. Для того, чтобы зачли службу в стаж и сведения отразились на портале госуслуг, вам с военным билетом нужно подойти в клиентскую службу ПФР.

К СВЕДЕНИЮ:

Пенсионные накопления также могут формироваться за счет:
добровольно уплачиваемых страховых взносов в рамках Программы софинансирования пенсионных накоплений;
средств материнского капитала, полностью или частично направленных на формирование пенсии;
доходов от инвестирования накопленных средств.

 

 

Почему не изменился размер

— В школьные годы в летние месяцы работала в колхозе. В январе 2014 года писала заявление на перерасчет. Перерасчет сделали, размер пенсии не изменился. Почему?

Роза Петрова, Чебоксары.

— Такая ситуация возможна. По периодам до 2002 года расчет размера пенсии производится с учетом продолжительности стажа и заработной платы. При этом стажевый коэффициент определяется за каждый календарный год стажа. Он составляет 0,55 для женщин со стажем 20 лет и увеличивается на 0,01 за каждый проработанный год сверх этого стажа. Если с добавлением работы в колхозе количество полных лет стажа не увеличилось, то стажевый коэффициент не изменится. Следовательно, и размер пенсии останется на прежнем уровне. К примеру, стаж до 2002 года составлял 21 год 2 месяца 5 дней, после перерасчета с добавлением 9 месяцев колхозного стажа общая продолжительность составила 21 год 11 месяцев 5 дней. Стажевый коэффициент остался без изменений — 0,56.

Эти пресловутые 5 лет

— В июле 2019 года выходил на пенсию, зарплату хотел взять любые 5 лет, но в управлении ПФР настаивают до 2001 года…

Леонид Степанов, Чебоксарский район.

— Почему при расчете пенсии выбирают любые пять лет только до 2001 года, хотя я работала до 2018 года?

Людмила Сергеевна, Новочебоксарск.

— Исчисление пенсии из заработка до 2002 года связано с тем, что после указанной даты действует другая система расчета, где учитываются уплаченные страховые взносы за все периоды работы. Эти данные на основании представленной работодателями отчетности хранятся в информационных базах Пенсионного фонда.

А вот за периоды до 1 января 2002 года пенсия рассчитывается исходя из стажа и заработка.

При расчете учитывается заработок за 2000-2001 годы по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде. Если соотношение среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной зарплате в России за тот же период не достигает до максимальной величины 1,2, то можно представить справки о заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.
Информацию о среднемесячной заработной плате за 2000-2001 годы граждане могут узнать в «Личном кабинете гражданина» в разделе «Индивидуальный лицевой счет» на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru. Здесь же имеются сведения о стаже и количестве заработанных на сегодня пенсионных баллов, а также о местах работы и размере начисленных работодателями страховых взносов.

СПРАВКА «СЧ»:

Если у вас есть вопросы, ответы на которые еще не прозвучали, можете прислать их в редакцию по адресу: 428019 , г. Чебоксары, пр. Ивана Яковлева, 13, «Советская Чувашия», или по электронной почте sch@chuvashia.ru с пометкой «Вопрос ПФР». Конечно, ваша ситуация может быть сугубо индивидуальной или же типовой, но, думается, в любом случае комментарий специалиста окажется полезен и другим нашим читателям.

 

 

Фото cdn.postnews.ru

Опубликовано: 9:33 16 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.