Чебоксары подвели итоги

Столичный статус и помощь республики

Считанные дни остаются до празднования 550-летия Чебоксар. Много подготовительных мероприятий пришлось на минувшее первое полугодие. Но за наведением праздничного лоска город жил обычными буднями, подчас непростыми. Об итогах социально-экономического развития муниципалитета в этот период шла речь на собрании городского актива под председательством премьер-министра Ивана Моторина.

В Чебоксарах реализуется 11 национальных проектов по созданию комфортной среды, современной качественной инфраструктуры, развитию туризма, улучшению экологии и другим направлениям — с этого начал свой доклад глава администрации Алексей Ладыков. Город получил на эти цели из федерального и республиканского бюджетов более 3 млрд рублей. По предварительным данным, к концу года численность горожан составит свыше 508 тыс. человек, с учетом их мнения принимаются наиболее важные решения по развитию столицы. Для этого создан портал «Открытый город».

Номинальная средняя зарплата в городе в первом полугодии составила 34 тыс. рублей с ростом 8% к тому же прошлогоднему уровню, реальная увеличилась на 2,4%. Этому способствует инвестиционная активность в экономике — реализуется порядка 60 проектов с перспективой создания 4 тыс. новых рабочих мест, подчеркнул глава администрации.

Нынешний годовой бюджет муниципалитета составляет 12,7 млрд рублей — с ростом собственных доходов на 7,2%. В первом полугодии он исполнен в сумме 4,7 млрд, рост собственных поступлений составил 0,9%. В то же время отмечается снижение неналоговых доходов, причем эта тенденция, по оценке главы администрации, усилится в следующем году. Основным источником данных поступлений являются доходы от управления муниципальным имуществом и землей. Они уменьшаются ввиду сокращения числа объектов, ликвидных земельных участков. Но администрация поставила цель все же добиться прибавки доходов за год в 167 млн рублей. Продолжается работа по взысканию долгов по арендной плате.

Отмечено, что городу выделяются большие, выше прошлых лет объемы средств из республиканского и федерального бюджетов на строительство социальной, транспортной, инженерной инфраструктур. Алексей Ладыков выразил за это благодарность руководству республики, лично Главе Михаилу Игнатьеву. В частности, на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях, оснащение современным технологическим оборудованием пищеблоков детских садов направлено 147 млн рублей. Но дополнительные средства из бюджета республики требуют, в свою очередь, увеличения объемов софинансирования со стороны города, что сказывается на дефиците бюджета. В этой связи глава администрации попросил рассмотреть вопрос об увеличении норматива отчислений от НДФЛ.

Алексей Ладыков остановился на строительстве жилья, ввод которого в этом году намечено довести до рекордной цифры в 430 тыс. квадратных метров, переселении из аварийных домов, реализации проектов инициативного бюджетирования. По федеральной программе «Комфортная городская среда» в 2019 году на общественные пространства направляется более 157 млн рублей, по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 985 млн рублей.

По федеральному проекту «Чистая вода» началось строительство центрального водопровода в Чандрово. Глава республики и правительство Чувашии сделало все, чтобы в Минстрое России было подписано соглашение о выделении Чебоксарам трех миллиардов рублей Новым банком развития БРИКС. Хорошо сработала и администрация города. В итоге это позволит комплексно модернизировать городские системы водоснабжения и водоотведения.

Выступившая затем вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина подтвердила, что городу выделяются «достаточно серьезные финансовые ресурсы» из республиканской казны. Причем с ежегодным приростом, превышающим межбюджетные трансферты остальным муниципалитетам. За последние три года этот рост по Чебоксарам составил полтора раза. По сравнению с 2018 годом в нынешнем году трансферт столице вырос на 1 млрд с лишним рублей. Существенную поддержку получает дорожный фонд города, что горожане видят на примере появления новых дорог, реконструкции старых. В период с 2015 года поступления в фонд из республиканского бюджета выросли вдвое, что также больше, чем остальным муниципалитетам.

Все эти преференции городу необходимо использовать с высокой отдачей. В первую очередь правомерно требовать от него роста собственных доходов, чтобы успешнее софинансировать республиканские программы, сказала министр.

Иван Моторин тоже заострил внимание горадминистрации на увеличении собственных доходов. Правительство идет навстречу городу, но без совместных усилий эффективность сотрудничества не повысится, сказал премьер. Он также поднял тему строительства социального жилья, за которое строители берутся неохотно, а то и просто игнорируют в силу невыгодности. С этим надо покончить, иначе трудно будет «закрывать» ряд важных социальных программ, в том числе по переселению из аварийного жилья.

 

Фото Максима Васильева: В столице реализуется 11 нацпроектов по созданию комфортной среды, в том числе в районе Чебоксарского залива. На эти цели город получил из федерального и республиканского бюджетов 3 млрд рублей.

Опубликовано: 14:22 13 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.