В борьбе с коррупцией неприкасаемых нет

Виновны и те, кто берет, и те, кто дает

Последние уголовные дела коррупционного характера в очередной раз подтверждают, что у нас в республике неприкасаемых должностных лиц нет, что не раз подчеркивалось во властных структурах.

«Покупать» тарифы рискованно…

По инициативе прокуратуры республики два юридических лица оштрафованы за коррупционное правонарушение. Установлено, что представители двух обществ с ограниченной ответственностью, «Янтарь» и «Электрогарант», действуя в их интересах, передали должностному лицу Государственной службы республики по конкурентной политике и тарифам по 200 тысяч рублей.

Деньги предназначались за проведение расчетов и обоснование тарифов на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями, которые бы устраивали указанные фирмы. Суд рассмотрел административные материалы прокуратуры и «за незаконное вознаграждение от имени юридического лица» оштрафовал организации на 500 тысяч рублей каждую. Судебные постановления пока в законную силу не вступили. Ранее за дачу взятки сотруднице Госслужбы по тарифам на 500 тысяч рублей оштрафовано еще одно ООО — «Территориальные электрические сети».

Возбуждены и два уголовных дела по признакам получения взятки. В этом подозреваются теперь уже бывшие начальник отдела регулирования тарифов на электрическую энергию и платы за технологическое присоединение Госслужбы по конкурентной политике и тарифам, а также ее подчиненная. По версии следствия, с декабря 2017 по апрель 2019 года они получили взятки по предварительному сговору на общую сумму более 4 млн рублей «от двух лиц, действовавших в интересах трех коммерческих организаций, которые специализируются на электроснабжении».

Как уже сказано, незаконное денежное вознаграждение предназначалось за проведение расчетов и подготовку обоснования тарифов на наиболее выгодных для указанных фирм условиях. Следствие проверяет причастность фигуранток дела к другим аналогичным противоправным действиям. Сейчас они находятся под домашним арестом.

Кстати, возбуждены уголовные дела и в отношении взяткодателей, наложен арест на их имущество общей стоимостью свыше 5,7 млн рублей. Противоправная деятельность фигурантов дел выявлена в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД.

Брать или не брать — решаем сами

Говорят, взятка не состоится, если ее не предложат. Есть и другая правда — не состоится, если от нее откажутся. А такой расклад бывает. Житель Чувашии подозревается в даче взятки через посредника сотруднице регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства, оба стали фигурантами уголовных дел.

По версии следствия, в нынешнем июле 27-летний мужчина, фактически осуществляющий деятельность от имени своего отца — индивидуального предпринимателя, передал 200 тысяч рублей сотруднице министерства через своего знакомого. Предполагалось, что за эти деньги вышеупомянутому предпринимателю будет обеспечен выигрыш в открытом конкурсе на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автотранспортом по одному из межмуниципальных маршрутов.

Однако сотрудница Минтранса уведомила свое руководство о поступившем к ней предложении коррупционного характера. Информация об этом ушла в правоохранительные органы, после чего противоправные действия подозреваемых были пресечены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашии и сотрудников регионального УФСБ. И в этом случае взяткодатели не отпирались от содеянного, сейчас они тоже находятся под домашним арестом.

Справка «СЧ»

Согласно статье 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей, максимальное наказание — лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового. Если взятка в значительном размере, предусмотрен штраф до 1 млн рублей, срок — до 5 лет. Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) карается штрафом до 1,5 млн рублей либо лишением свободы до 8 лет.

 

 

Фото avatars.mds.yandex.net: По данным Верховного суда РФ, в 2018 году за получение взятки осуждено 2167 человек, за мелкое взяточничество — 3722 человека, за дачу взятки — более 1,5 тысячи человек, за посредничество — 270 человек.

Опубликовано: 9:35 13 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.