Важность биткоина и технологии блокчейн

Существенные колебания цены биткоина происходившие последние несколько лет, отразились на его популярности. Эта криптовалюта занимает лидирующие позиции на рынке. И, несмотря на весь ажиотаж вокруг биткоина, его главный парадокс заключается в том, что по сей день никто не знает, кем именно был создан этот инструмент, одним своим появлением поставивший под сомнение существующую финансовую систему.

По первой и официальной версии, разработка принадлежит японцу Сатоши Накомото. Более ничего о создателе не было известно. Позднее появились данные, что криптовалюта была создана целой командой специалистов. В какую версию верить, решать только вам, так как ни одна из них на 100% не подтверждена и не опровергнута, но каждая имеет право на жизнь.

Уникальность технологии блокчейн заключается в непрерывном повышении стоимости криптовалюты биткоин в глобальной перспективе. Повышению цены способствуют следующие причины:

  • Ограниченное количество. Эту цифровую валюту вполне можно сравнить с ценными полезными ископаемыми. Она вроде бы есть, но ее количество ограничено 21 млн. единиц. То есть чем ближе майнеры приближаются к этой цифре, тем сильнее усложняется процесс добычи актива.
  • Просто использование. Биткоин можно без особых сложностей использовать для оплаты товаров и услуг в сети, обменивать на другие криптовалюты или реальные деньги.

Именно эти 2 фактора делают биткоин востребованным активом среди трейдеров.

Биткоин и трейдинг

В сфере трейдинга биткойн является довольно популярной криптовалютой. Нельзя сказать, что трейдеры очень активно торгуют ей, так как ее стоимость довольно сложно спрогнозировать, а значит, есть довольно большие риски потерять деньги. Но, тем не менее, большинство трейдеров держат биткоин в своем инвестиционном портфеле. Кстати, совершать деньги с криптовалютой можно и на финансовом рынке Forex.

Биткоин как инвест проект

Чтобы получить реальную прибыль от инвестиций в криптовалюту, по законам рынка ее необходимо купить по более низкой цене, а продать, соответственно, по более высокой. Приобретать биткоин следует в период «отката» его стоимости. Чтобы «поймать» наилучший момент для покупки придется провести его фундаментальную аналитику. Также важно внимательно следить за новостями и законодательными инициативами, которые касаются блокчейна в целом и биткоина в частности.



Читайте также: