Ловите приз от утенка!

Поприветствовать чебоксарцев, идущих на стадион. Встретить на финише спортсменов. Развеселить самых юных зрителей. Помочь в раздаче призов болельщикам. Это — лишь часть служебных обязанностей утенка-талисмана, «работавшего» на чемпионате России по легкой атлетике.

Исполнителем роли утенка в дни соревнований стал 21-летниий Даниил Степанов, волонтер и студент новочебоксарской академии технологии и управления. По его словам, рабочая смена у талисмана — примерно 4 часа. Сколько за это время приходится навернуть кругов по стадиону и по трибунам, Даниил не считал, но 5-7 километров наверное выйдет. И это все — в костюме весом в десять кило. С учетом настоящей летней погоды, царившей в Чебоксарах в дни чемпионата, непыльной работку не назовешь.

Справка «СЧ»

Как талисман соревнований утенок появился еще в 2003 году, когда Чувашия принимала Кубок Европы по спортивной ходьбе. А пять лет спустя было решено, что именно утята станут символами всех крупных турниров по легкой атлетике, которые будут проходить в нашей республике.

Впрочем, опыт у Даниила есть — он уже трудился утенком на Олимпийском дне, прошедшем в республике за месяц до чемпионата. Самая проблемная часть талисманного костюма, как оказалось, вовсе не голова, на вид громоздкая и непрозрачная. «Сложнее с лапами, они скользят, шаркают, — пояснил Даниил. — А голова — она легкая, и обзор в ней хороший».

Для наглядности волонтер даже разрешил журналисту «СЧ» голову примерить. Правда, уже после соревнований — снимать детали костюма в рабочее время талисману нельзя. Оказалось, голова действительно легкая, клюв прозрачный, видимость отличная. А без нее, без хорошей видимости, никак было не обойтись — в паузах между забегами утенок с помощью пневматического устройства отправлял на трибуны призы — упакованные в специальные капсулы фирменные футболки. Разбирали их мигом, как горячие пирожки. И лишь один болельщик не сумел схватить прилетевший к нему сувенир: говорил в это время по телефону, и футболкой тут же завладел сосед по трибуне.

КСТАТИ

В Чебоксарах тоже есть свой ходячий утенок-талисман. От спортивного собрата он отличается деталью гардероба — на его футболке изображено сердечко с логотипом 550-летия столицы республики. Утенком на городских праздниках трудится студент медфака ЧГУ, активист городского волонтерского центра Амир Мирбобоев. На роль его выбирали по тем же параметрам, что и Даниила, — веселый, позитивный, общительный. И — спортивный: изнеженному хлюпику в костюме утенка долго не продержаться.
Облачиться в утячий наряд на чемпионате России Амиру не пришлось. У него была другая задача: он стал тим-лидером, руководителем команды волонтеров, работающих со зрителями. Кстати, из 150 добровольных помощников, задействованных в дни соревнований на стадионе «Олимпийский», больше ста представляли Чебоксары. «Наши ребята не только помогали болельщикам на стадионе, они работали в наградных группах, занимались логистикой, — говорит начальник отдела молодежного и общественного развития администрации Чебоксар Станислав Трофимов, курирующий работу волонтерского центра. – Для всех них работа на чемпионате стала генеральной репетицией перед празднованием 550-летия Чебоксар».

 

Фото Максима Васильева

Опубликовано: 10:22 1 Август 2019 г.
Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.