Группа компаний «МегаМикс» рассматривает возможность покупки агрохолдинга «Юрма»

Вокруг известного в Чувашии агрохолдинга «Юрма» периодически возникают слухи о возможных финансовых сделках. То он хочет прирасти активами, имея виды на родственные предприятия в другом регионе, то, наоборот, выставляется на продажу. Но пока ни один из планов не осуществился.

Летом 2015 года владелец «Юрмы» Владимир Ермолаев собирался присовокупить к своему холдингу состоящее из трех птицефабрик и комбикормового завода ульяновское предприятие «Симбирск Бройлер», которое было в долгах как в шелках, самый крупный из них — Россельхозбанку, более 1 млрд рублей. Вернее, даже не купить, а за символическую цену забрать со всеми долгами (банк сделал переуступку долга) — как объясняли в правительстве Ульяновской области. Однако сделка сорвалась. Причина — чувашский агрохолдинг шел на нее с условием, что Россельхозбанк одобрит ему инвестиционную программу, но банк отказался выдать кредит под это дело.

В феврале 2017 года в открытых источниках прошла информация, что «Юрмой» серьезно интересуется холдинг «Агросила» из Татарстана. Сторонние аналитики сразу же сочли приобретение отличной инвестицией для него, навскидку оценивая покупку в 8 млрд рублей. Но уже в мае покупатель отказался от широко анонсированной сделки, не объяснив официально свой шаг. Известно, что решение было принято после аудита, проведенного в «Юрме» специалистами «Агросилы».

И вот свежая новость: к чувашскому предприятию присматривается группа компаний «МегаМикс» из Волгоградской области. И снова аналитики предрекают, что в ближайшее время эта сделка состоится. Правда, сначала надо получить согласие Сбербанка, у которого в залоге имущество «Юрмы»…

Опубликовано: 9:01 30 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.