Лечение ангиомы

Признаться, ангиома — это не самое страшное, что может появиться на коже человека. Тем не менее многие медицинские специалисты рекомендуют удалять ее. В этой статье мы попробуем разобраться, на чем основаны данные рекомендации. А заодно расскажем, как проходит лечение ангиомы одним из самых эффективных методов, какие еще способы избавления от нее существуют. А в конце этого материала вы узнаете, где в Санкт-Петербурге можно избавиться от ангиомы быстро и эффективно.

Ангиома: лазерное лечение

Не будем ходить вокруг да около, а сразу расскажем о методе лечения, которые многие специалисты называют одним из самых эффективных. По сути, это даже не лечение, а полное удаление ангиомы. Причем удаление при помощи современного мощного лазера. Кстати, в большинстве клиник используют российский лазерный аппарат «Ланцет».

Перед сеансом

Хорошая новость для тех, кто не любит готовиться к косметологическим процедурам: к лазерному удалению ангиомы не предусмотрено никакой подготовки. Разве что придется за пару недель до сеанса исключить любой вид загара. А еще нужно заранее посетить врача, чтобы он осмотрел вас и проконсультировал. Осмотр нужен, чтобы проверить вас на противопоказания и ограничения. Ну а консультация — чтобы ввести вас в курс дела.

Какие же ограничения к удалению ангиомы лазером есть? Во-первых, данная процедура не проводится при наличии кровотечений, а также любого невылеченного недуга, включая период выхода из ремиссии. А еще лазерную процедуру нельзя проводить при поражениях центральной нервной системы, которые сопровождаются повышенной возбудимостью.

Как проходит сеанс

Сеанс проходит довольно комфортно, так как его проведение начинается с инъекций обезболивающего. А когда оно подействует, специалист начинает обрабатывать новообразование лазером. Мощный лазерный луч послойно выпаривает ангиому. Причем обработке подвергается только ткани новообразования. А вот окружающие здоровые ткани не затрагиваются. Продолжительность сеанса в среднем составляет примерно полчаса (+/- 10 минут).

После сеанса

После сеанса лазеротерапии на коже в месте ангиомы остается мелкая ранка, которая очень быстро покрывается корочкой. Эта корка в течение двух недель отпадет и оставит после себя чистую и здоровую кожу. Вероятность появления рубцов после лазера меньше, чем после других методов устранения ангиомы. Особенно если не пытаться самостоятельно удалить корочку: помните, она должна отслоиться сама. Пока она не отпадет, ее нужно будет обрабатывать по рекомендации врача специальными средствами. А еще на это время нужно воздержаться от посещения бани, а также от любого вида загара.

Другие способы удалить ангиому

Несомненно, лазерный метод отнюдь не единственный, который применяется для устранения ангиомы, хоть и является одним из самых эффективных и востребованных. Существует еще как минимум два способа распрощаться с данным сосудистым новообразованием.

  1. Операция. Тут даже гадать не нужно: ангиома попросту удаляется острым хирургическим скальпелем. На всякий случай захватывается и окружающая здоровая кожа. Чаще всего хирургический метод применяется в тех случаях, когда нужно удалить крупное новообразование. Хотя есть у этого способа несколько минусов. Во-первых, долгий уход за кожей. Кстати, может потребоваться наложение швов. Во-вторых, есть большая вероятность образования шрама на месте вырезанной ангиомы.
  2. Криодеструкция. За этим красивым словом скрывается замораживание новообразования. А вернее его разрушение путем замораживания. В большинстве случаев для процедуры используется жидкий азот. Делается это так: на новообразование наносится азот, после чего оно замораживается и разрушается. Спустя небольшой промежуток времени на этом месте появится корочка. А через некоторое время корочка отпадет. Вроде все просто и эффективно. Однако почему тогда данный метод используется все реже? Все дело в том, что даже опытному врачу трудно контролировать глубину, на которую азот окажет свое воздействие. Это чревато одной из двух проблем. Во-первых, если азот проморозит ангиому не на всю глубину, то сеанса придется повторить. Во-вторых, если врач переборщит и азот окажет слишком глубокое воздействие, то повредится здоровая кожа. Кроме того, существует большой риск, что после сеанса на коже образуется рубец.

Что такое ангиома

Ангиомой врачи называют сосудистую опухоль. А еще они выделяют две основные ее разновидности: саму ангиому, которая состоит из сосудов кровеносных, и лимфангиому, которая состоит из лимфатических сосудов. Первые обычно имеют красный или синий оттенки, вторые — белые или прозрачные. Большинство ангиом являются врожденными, а потому чаще всего диагностируются у новорожденных. У взрослых людей, они, как правило, образуются как рецидив детского новообразования. При этом в любом возрасте вероятность их появления у девочек и женщин раза в 3-5 выше, чем у мальчиков и мужчин.

Лазерное удаление ангиомы в СПб

В Северной столице удалить ангиому лазером можно в клинике «Лазерный Доктор». Запись проводится либо при помощи небольшой электронной форме на сайте клиники, либо по телефону.



Читайте также: