Рак желудка: особенности, симптоматика, лечение

Рак желудка — это опасное заболевание, при котором в эпителиальных тканях органа начинает происходить аномальное деление клеток. Сегодня оно успешно лечится даже на поздних стадиях. Как показывает практика, лечение в Германии рака поджелудочной железы и желудка является одним из самых эффективных. Почему? Мы разберемся в этой статье.

Клиническая картина

Рак желудка является одним из самых распространенных видов онкологии. На мутацию клеток желудка в той или иной мере влияют следующие факторы:

  • наследственная предрасположенность — если у кого-то в семье был рак желудка, то у всех остальных кровных родственников вероятность заболеть составляет 40%;
  • неправильное питание — чрезмерное употребление копченой, жирной, соленой, жареной и консервированной пищи значительно повышает вероятность возникновения заболевания;
  • хронические заболевания желудка — такие как гастрит, язва, полипы;
  • наличие в желудке бактерии Helicobacter Pylori — на сегодняшний день она входит разряд канцерогенов первого класса.

Опасность рака желудка состоит в том, что длительное время он никак не дает о себе знать. Первые симптомы возникают уже на второй стадии рака:

  • отсутствие аппетита;
  • резкое снижение массы тела;
  • снижение гемоглобина в крови;
  • повышенная температура тела;
  • ощущение тяжести в желудке;
  • нарушение процесса дефекации (частые запоры или, наоборот, поносы);
  • боли в верхней половине живота, отдающие в лопатку и поясницу.

При наличии этих симптомов необходимо как можно скорее пройти обследование в Германии для подтверждения или опровержения диагноза.

Особенности лечения

На сегодняшний день лечение рака желудка в Германии считается самым лучшим (https://ims.uniklinik-freiburg.de/ru/leksikon-boleznei/gastroehnterologija/rak-zheludka.html — подробную информацию можно узнать здесь, как и записаться на лечение). Высокий профессионализм врачей, современное диагностическое оборудование, передовые технологии значительно повышают шансы, казалось бы, безнадежных больных.

Основной метод лечения рака желудка — это хирургическая операция, когда удаляется опухоль с желудком или его частью. Это радикальный и травматичный метод, которому предшествует длительная подготовка. Однако только он позволяет с уверенностью сказать, что рецидива не будет.

Если проведение операции невозможно по ряду причин, например слишком ослабленного организма больного, то назначается химиотерапия. Она позволяет уменьшить размер опухоли, а на ранних стадиях заболевания полностью устранить ее.

Таким образом, рак желудка — это хоть и опасное, но излечимое заболевание. Лечение в Германии дает реальный шанс на полное выздоровление, главное — это своевременно обратиться за помощью к специалистам. Чтобы не упустить из виду возникновение опухоли, следует проводить профилактические мероприятия. Они заключаются в ежегодном прохождении гастроскопии. Особенно это необходимо тем людям, которые страдают хроническим гастритом, язвой желудка, полипами, а также тем, кто имеет родственников, страдающих этим заболеванием.



Читайте также: