Реально ли обмануть ломбард

Поддельные ювелирные изделия

При нынешних технологиях количество подделок стало гораздо больше. А проверять ювелирные изделия на подлинность теперь сложнее. Даже весьма опытный эксперт не всегда способен определить, изготовлена ли вещь из драгоценных металлов или имеет место их имитация. Старые способы проверки с использованием реактивов не всегда помогают. Определять, нет ли под золотым напылением толстого кольца другого металла через пропил нельзя. Есть и другие методы, но их тоже не всегда можно использовать.

Однако не спешите радоваться. Помните, что подделка драгоценных металлов, равно как и незаконный их оборот – серьезное преступление. И если ломбард вас в этом заподозрит, он будет обязан сообщить в правоохранительные органы.

Попытка мошенничества

Самый распространенный вид мошенничества заключается в том, что клиент, получая назад свою вещь, начинает утверждать, будто бы ее подменили. Чтобы застраховаться от подобных претензий, ломбарды составляют в залоговом билете подробное описание имущества заемщика. В частности, там указываются: вид изделия, его проба, вес, наличие каких-либо вставок, повреждений и т.д.

Украденная вещь в качестве залога

Документы на ювелирные изделия в ломбардах обычно не требуют. Однако человек, который был обворован, наверняка заявит об этом в полицию. И если ее сотрудники совершат рейд по ломбардам, вещь могут найти. А вместе с ней – паспортные данные того, кто ее заложил. Ломбард прибавит к этому и видеозапись с изображением преступника. Так что идентифицировать и найти его будет нетрудно. По закону ломбарды обязаны хранить сведения о клиентах на протяжении 5 лет.

Кража самими сотрудниками

Сотрудник ломбарда может закрыть залоговый билет самостоятельно, если заемщик не станет выкупать свое имущество. А затем сбыть эту вещь по куда более высокой цене. Он может состоять в сговоре с «клиентом» и принять у того поддельное изделие или же переоценить стоимость залога. В любом случае, рано или поздно обман вскроется. Ломбарды проводят внеплановые снятия касс и неожиданные проверки, осуществляют видеонаблюдение.

Также владельцы ломбардов могут проверять тех, кто устраивается к ним работать, по имеющимся в общем доступе черным спискам кадров. Если попадетесь на подобном злодеянии, в лучшем случае вас просто уволят, после чего вы как раз попадете в такой черный список. В худшем – будут нешуточные проблемы с законом.

Источник: Zaim.com



Читайте также: