К акции «Диктант Победы» присоединятся более 20 стран

Как россияне и жители других государств ориентируются в хронологии событий Великой Отечественной войны, знают ли памятные даты и имена героев? Проверить это можно будет 7 мая, в ходе всероссийской исторической акции «Диктант Победы». Организуют ее Российское историческое общество, партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

По форме диктант — не классическое написание текста под диктовку. Это тестовые задания, состоящие из 20 вопросов. Их разрабатывают профессиональные историки. Даты, события, военная география, исторические личности, плакаты военной эпохи, художественная литература и памятники монументального искусства — вопросы охватят всю историю Великой Отечественной войны. Как сообщили на пресс-конференции, прошедшей вчера в региональном исполкоме партии «Единая Россия», в день проведения диктанта, за два часа до его начала, из Москвы в Чувашию будут присланы бланки в электронном виде, которые распечатают и раздадут участникам. На написание дается 45 минут. Кстати, учитываться будет не только правильность, но и скорость ответов на вопросы. Если две работы с одинаковым количеством баллов будут претендовать на победу, предпочтение организаторы отдадут той, которая была написана и сдана ранее.

Первый «Диктант Победы» будут писать не только в России, но и за рубежом. Среди стран-участников — Казахстан, Монголия, Австрия, Беларусь, Германия, Израиль, Китай, Польша, Сербия… В России акция, приуроченная к 74-летию Великой Победы, пройдет во всех регионах страны, в городах воинской славы, городах-героях. В Чувашии для диктанта определены четыре площадки. Основной станет новый корпус Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Участников акции будут также ждать в Национальной библиотеке и новочебоксарских школах № 8 и 17. Начнется диктант в 14 часов, но прийти на площадку лучше пораньше, примерно за час, чтобы успеть получить и заполнить бланки.

Как сообщают организаторы акции, результаты диктанта будут опубликованы в День России 12 июня на сайте диктантпобеды.рф.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, депутат Госсовета Чувашии, региональный координатор партпроекта «Историческая память»:

— Акция «Диктант Победы» — это, конечно, заметный шаг в формировании чувства патриотизма, любви к своей Родине. Память о героях Великой Отечественной войны, о поколении победителей должна всегда оставаться в наших сердцах. В ЧГУ уже начались открытые лекции по подготовке к диктанту. Продлятся они до 30 апреля, посетить занятия сможет любой желающий. А у тех, кто не сумеет прийти на лекции, будет возможность посмотреть их видеозапись на сайте университета.
Опубликовано: 10:34 19 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.