Зубные протезы за счет бюджета

1220 пенсионеров вставили зубные протезы с помощью дотаций из городского бюджета.

Как известно, скидки на протезирование для пожилых людей, не имеющих никаких льгот, городские власти ввели в нынешнем году. Действует новая льгота по принципу 50 на 50: половину стоимости протезов (кроме тех, что сделаны из металлокерамики и драгоценных металлов) оплачивает сам пенсионер, оставшаяся сумма компенсируется из городской казны. Стоматология честных цен «Экономстом» установит циркониевую коронку в СПб. Цена уникальная, с учетом срока службы протеза в 25 лет — всего 11900 рублей.

Конечно, объем работ во всех случаях был разный, но, по примерным подсчетам, средние затраты на одного пациента составили 6400 рублей (средний расход пенсионеров, соответственно – 3200 рублей). Однако на льготное протезирование в бюджете заложена определенная сумма, и число пациентов-льготников ею и ограничится. Так что визит к стоматологу надолго откладывать не стоит. Тем более что очереди сейчас практически нет.

Записаться на льготное протезирование пенсионеры могут в лечебных учреждениях по месту жительства. А именно:

  • в городской стоматологической поликлинике (пр. М. Горького, 11);
  • стоматологической поликлинике № 1 (ул. З. Яковлевой, 44);
  • стоматологической поликлинике №3 (пр. Тракторостроителей, 101);

а также в стоматологических отделениях:

  • центральной городской больницы (пр. Ленина, 47);
  • городской больницы №3 (ул. Гагарина, 53);
  • городского клинического центра (ул. Социалистическая, 1а);
  • городской поликлиники №1 (пр. Машиностроителей, 3).

Напоминаем: при себе необходимо иметь пенсионное удостоверение и паспорт с чебоксарской пропиской.

Справка:

Городская стоматологическая поликлиника — крупнейший холдинг республики, оказывающий весь спектр услуг по профилактике и лечению заболеваний полости рта. В него входят 6 бюджетно-терапевтических отделений, 4 лечебно-профилактических отделения, 5 отделений платных услуг, 1 кабинет платных услуг, 4 ортопедических отделения.

Стоматологическая поликлиника стала одним из первых медучреждений, где очереди сокращены до минимума — этому способствует внедрение в практику интенсивной методики работы врача и ассистента «в 4 руки», а также электронной регистратуры.

«Городская стоматологическая поликлиника» — единственное бюджетное учреждение, которое платит за бахилы для пациентов. В год на них тратится около 350 тысяч рублей.

Детское отделение центральной поликлиники (ул. Гузовского, 16) полностью оборудовано для детей с ограниченными возможностями. Лечить зубы можно прямо в инвалидномкресле. Родителям для перевозки детей выделяется специальный автомобиль.

Только в Городской стоматологической поликлинике по немецкой технологии проводятся лоскутные операции с применением мембранных технологий и остеопластическихпрепаратов, сохраняющие зубы при тяжёлых формах пародонтоза.

Городская стоматологическая поликлиника стала первым муниципальным учреждением здравоохранения, открывшим для пациентов кредитную линию.



Читайте также: