Как не лишиться земельного участка

Если земельные участки поставлены на кадастровый учет до первого марта 2008 года, но права на них не зарегистрированы, то они подлежат снятию с кадастрового учета. Таковы требования закона.

А это означает, что участки выбывают из гражданского оборота и не могут быть предметами сделок. На днях в Управлении Росреестра по Чувашии этот вопрос обсуждала рабочая группа. По разным причинам граждане не доводят дело до конца. Ставят участок на учет и забывают о том, что нужно оформить еще и права на эту землю, рассказала помощник руководителя управления Марина Иванова. Кому-то жалко денег на оформление, кто-то считает, что постановки на учет достаточно, у кого-то затягиваются процедуры в администрации.

«К нам недавно обратился гражданин. Он купил у администрации участок, поставил на учет, но права так и не оформил. Сейчас этот участок сняли с учета. И у мужчины возникли большие проблемы. Теперь нужно, чтобы администрация снова обратилась за постановкой земельного участка на кадастровый учет. И это не будет восстановление прежнего участка, потому что его кадастровый номер изменится. Соответственно, необходимо будет внести изменения в договор о приобретении этого участка, а также подтвердить, что его характеристики, границы соответствуют прежнему земельному участку», — пояснила Марина Борисовна.

Для восстановления земельных участков заинтересованным лицам придется заново проводить их межевание, что повлечет дополнительные финансовые затраты, а в некоторых случаях это возможно будет сделать только в судебном порядке.

Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нет необходимых сведений об участках или расположенных на них зданиях, управление направляет запросы в органы власти о наличии документов для регистрации прав. Если в течение трех месяцев ответы не поступают или придет информация об отсутствии документов, такие земельные участки будут сняты с кадастрового учета.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, управление Росреестра рекомендует своевременно оформлять права на земельные участки. С общедоступными сведениями об их характеристиках и зарегистрированных правах может бесплатно ознакомиться любое заинтересованное лицо с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра в сети Интернет.

Опубликовано: 10:20 26 Март 2019 г.
Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.