Подготовка к Тотальному диктанту набирает обороты

Автопробег, ручки грамотности и спецконверты

Совсем скоро, 13 апреля, в Чебоксарах состоится Тотальный диктант — 2019. Столица Чувашии примет участие во всемирной акции в седьмой раз. Но впервые Чебоксары станут и площадкой для встречи и знакомства с командой автопробега Тотального диктанта, с конкурсами и лекциями о русском языке. Ждут участников акции и другие сюрпризы.

Почта России уже начала доставлять по всей стране специальные ручки, «заряженные грамотностью». Всего в 526 населенных пунктов самолетами и поездами прибудут 300 тысяч ручек. Ожидается, что по всему миру Тотальный диктант в этом году напишут не менее 250 тысяч человек.

В Управлении Федеральной почтовой связи Чувашской Республики — филиале ФГУП «Почта России» заверили, что почтовики не ограничатся в этом году лишь доставкой ручек. Как рассказала пресс-секретарь Оксана Иванова, 21 марта из печати вышли специальные конверты с марками Тотального диктанта, которые тоже «разлетятся» по всей стране.

Ждут их и в Чебоксарах. И непосредственно 13 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, на площадках которого участники напишут текст диктанта, будет организовано гашение этих коллекционных конвертов специальным сувенирным штемпелем.

Городские остановки украсят большие афиши Тотального диктанта. А 28 марта на стоянке около универмага «Шупашкар» появятся три специальных автомобиля — это караван Тотального путешествия, которое началось из Владивостока 11 марта и завершится 13 апреля в Таллине, столице нынешнего Тотального диктанта.

Всего авто Тотального путешествия посетят 27 городов. В Чебоксары машины автопробега прибудут из Казани, а из Чебоксар двинутся в Пензу.

К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. У каждого из них будет свой отрезок этого большого пути: Игорь Маранин и Михаил Визель, Ильдар Абузяров и Виталий Сероклинов. Путь от Челябинска до Нижнего Новгорода курирует Ильдар Абузяров, автор романов «ХУШ», «Мутабор», «Агробление по-олбански», «Финское солнце» и нескольких сборников рассказов. Он и приедет в наш город, о котором также расскажет в книге о путешествии.

Кстати, регистрация на площадки ТД начнется за десять дней до акции, то есть третьего апреля. Подготовиться к проекту можно в онлайн-школе на сайте totaldict.ru или на очных курсах «Русский по пятницам», занятия проходят каждую неделю в 18.00 в аудитории 528 нового корпуса ЧГУ (улица Университетская, д. 38).

В Чувашии проведение Тотального диктанта координируют ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция «Советской Чувашии».

 

 

Фото Олега Мальцева из архива редакции: Как и в прежние годы, главной площадкой диктанта в республике станет Чувашский госуниверситет.

Опубликовано: 8:44 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.