Кемерово: год после трагедии

В России вспоминают погибших в торговом центре «Зимняя вишня»

Ровно год назад, 25 марта, пожар в торговом центре Кемерово «Зимняя вишня» унес жизни 60 человек, 37 из них — дети.

…В тот воскресный день в «Зимней вишне» было особенно много детей: у школьников начались каникулы и ребятишки пришли отметить это событие в кино. Пожар вспыхнул на последнем этаже, где как раз и находились кинозал и детский развлекательный центр. Как позже выяснилось, не сработала система оповещения и тушения огня, а запасной выход оказался закрыт…

Сообщается, что причиной трагедии стало короткое замыкание. Фигурантами уголовного дела стали 15 человек, его материалы составили 800 томов. На данный момент следствие еще не завершено.

Сразу после ЧП по всей стране, в том числе и в Чувашии, прошли массовые проверки торговых центров и других крупных объектов, которые выявили грубейшие нарушения пожарной безопасности.

Весь вчерашний день в Кемерово к народному мемориалу, организованному в сквере рядом со снесенным торговым центром, несли цветы и игрушки. Здесь прошла акция памяти — в небо запустили 60 белых воздушных шаров, по числу погибших в пожаре.

Помнят о страшной трагедии и в каждом уголке страны. Год назад в столице Чувашии возникли сразу несколько стихийных мемориалов. Один из них, напомним, создали у неприметного памятника трехлетней Гале Керзиной недалеко от Красной площади в Чебоксарах.

 

 

Фото Максима Васильева из архива редакции: 26 марта 2018 года. Чебоксары. На следующий день после пожара цветы и игрушки появились у небольшого памятника девочке Гале, погибшей 4 ноября 1941 года при бомбардировке Чебоксар фашистами. Инициаторами акции памяти в этом месте стали журналисты республиканских СМИ.

Опубликовано: 8:23 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.