Уволившимся в конце 2018 года сельским пенсионерам необходимо написать заявление

Моя мама пенсионерка, живет в деревне, сельский стаж — больше 35 лет. С работы она уволилась в декабре 2018 года, но обещанную прибавку в январе 2019 года не получила. Почему?

Анна Петровна, Чебоксары

С 1 января 2019 года повышены пенсии неработающим пенсионерам, трудившимся в сельском хозяйстве не менее 30 лет, при наличии в выплатном деле всех необходимых сведений, в том числе — о прекращении трудовой деятельности, рассказали в республиканском отделении ПФР. Видимо, документы о том, что прекратила трудовую деятельность, ваша мама в Пенсионный фонд не представляла. Что делать?

В отделении пояснили, что при увольнении с работы прибавка за сельский стаж устанавливается по заявлению о перерасчете. По правилам перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за обращением. Но для тех, кто на 1 января 2019 года имел право на сельскую прибавку, установлен льготный период обращения за перерасчетом пенсии. При обращении в течение 2019 года с документами, подтверждающими право на повышение (в вашем случае — документ об увольнении), перерасчет будет произведен с 1 января этого года.

В отделении напоминают, что при устройстве на работу повышенная выплата за сельский стаж прекращается. Об изменении своего статуса пенсионер обязан извещать органы ПФР.

Опубликовано: 14:25 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.