Прокуратура проверила исполнение жилищного законодательства в Яльчикском районе и в Канаше

Выяснилось, в частности, что семья жителя яльчикского села Большая Таяба из шести человек состояла на учете в сельском поселении как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и имеющая право на государственную поддержку при разрешении жилищного вопроса. Но летом прошлого года администрация сельского поселения сняла семью с учета по причине того, что у нее в собственности два жилых помещения общей площадью 76 кв. метров.

Между тем учетная норма жилплощади на одного человека по сельскому поселению установлена в размере 13 кв. метров, и на каждого из шести членов семьи площадь жилья составляла менее такой нормы. После обращения прокурора, суд обязал администрацию поселения восстановить семью на жилищном учете. Судебное решение не вступило в законную силу.

А по иску межрайонного прокурора суд обязал администрацию города Канаша предоставить семье благоустроенное жилье взамен аварийного. Многоквартирный дом, в котором семья из четырех человек проживала по договору социального найма, еще в 2006 году признан таковым и подлежащим сносу. Однако городская администрация не принимала мер по предоставлению гражданам благоустроенного жилья. И в этой истории прокурору пришлось обращаться в суд о понуждении администрации предоставить нанимателю и членам его семьи вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Опубликовано: 13:40 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.