В Шумерле развернуто производство мужских сумок под брендом «Медведково»

Для шумерлинских женщин ОАО «Шукофа» – завидное место работы. Заказами предприятие обеспечено, сбыт гарантирован. Средняя зарплата – за три тысячи. Ассортимент продукции здесь обновляется с фантастической быстротой – бывает, за день на пошивочных линиях сменяют друг друга сразу несколько моделей дамских, молодежных или спортивных сумок, папок или барсеток…

А ведь совсем недавно это преуспевающее предприятие дышало на ладан. В результате не очень продуманной приватизации бывшая кожгалантерейная фабрика, снабжавшая школьными ранцами всю страну, оказалась к концу 90-х на грани разорения. «Мы уже думали было забрать швейные машинки и разойтись по домам», – вспоминают работницы. Дела пошли на лад только после того, как по инициативе Президента республики фабрике подыскали более эффективных и ответственных собственников. Теперь она – один из филиалов известного московского ЗАО «Медведково». Мужские кожаные сумки местного производства представлены в ведущих бутиках и интернет-магазинах страны. Подробный ассортимент — на сайте https://kengyry.com.ua. Москвичи обеспечивают шумерлинцев и сырьем, и заказами. Так что, заметив в магазине продукцию с белым медведем и короной на этикетке, имейте в виду – вполне возможно, что изготовлена она у нас, в Чувашии.

Неудивительно, что в ходе рабочей поездки в Шумерлю и Шумерлинский район Президент Н. Федоров первым делом посетил именно ОАО «Шукофа». Осмотрев цеха, Николай Васильевич остался доволен и качеством продукции – не чета китайско-турецкому ширпотребу, – и настроем людей на работу. А вот оборудование, считает он, не мешало бы обновить – надо думать о будущем, без модернизации трудно одолеть конкурентов. На встрече с коллективом Президент пообещал выйти на владельцев фабрики и предложить им подумать об инвестициях.

Поинтересовался он и тем, не холодно ли в цехах – ветхость шумерлинских теплотрасс известна на всю Чувашию. Правда, в последнее время самый проблемный в этом смысле город все же Алатырь. Кроме того, несколько дней назад из республиканского бюджета в Шумерлю перечислено 17 миллионов рублей – эти деньги не дадут горожанам замерзнуть нынешней зимой. А на следующий год уже есть договоренность с руководством ОАО «Российская железная дорога» – солидный вклад в благоустройство города сделают железнодорожники, взаимовыгодное сотрудничество с которыми развивается хорошими темпами. До недавнего времени в Чувашии не бывал с официальным визитом ни один министр путей сообщения, а Г. Фадеев только за прошлый год приезжал трижды, предприятия республики получили «железнодорожных» заказов на миллиард долларов! Таких результатов нельзя добиться без упорного труда и личных связей – с нынешним главой ОАО «РЖД» Н. Федоров знаком еще с тех пор, когда работал в российском правительстве.

О личных связях Президент вспомнил не случайно. Накануне он сопровождал в Новочебоксарск лидера думской фракции «Отечество – Единая Россия» В. Володина. Когда гость рассказывал о своей работе горожанам, из зала среди множества записок с дельными вопросами поступила пара анонимок – зачем, мол, сюда приехал Володин, он не наш депутат. «Да, Вячеслав Викторович представляет в Госдуме Саратовскую область, – сказал Н. Федоров, — но я знаю его как хорошего юриста, мы вместе работаем во многих федеральных комиссиях, и каждый год при формировании российского бюджета он звонит мне и спрашивает, чем может помочь Чувашии». Вот и в этом году не без его помощи республике дополнительно выделено 130 млн. рублей из Фонда развития регионов. А вот другой депутат Госдумы, за которого, кстати, четыре года назад проголосовали шумерлинцы, с тех пор так ни разу и не обращался к Президенту. Благодаря тому, что Чувашия на минувших думских выборах весьма активно голосовала за коммунистов, КПРФ смогла провести в парламент еще двух своих кандидатов. «Кто-нибудь из вас скажет их имена? Они привлекли в республику хоть какие-нибудь инвестиции?» – спросил у зала Н. Федоров. В ответ – тишина.



Читайте также: