Журналистика — и профессия, и призвание

Она будет востребована всегда

13 января — День российской печати. Сегодня это праздник не только тех, кто «трое суток не спит, трое суток шагает ради нескольких строчек в газете», но и тех, кто преодолевает эти расстояния и усталость с видеокамерой, диктофоном или компьютерным планшетом в руке. Все для того, чтобы поделиться с людьми свежими новостями с экранов телевизоров, в радиоэфире, интернет-пространстве, рассказать о чем-то важном. И, конечно же, это праздник наш общий — читателей, телезрителей и радиослушателей.

День чувашской печати, есть и такой праздник, в этом году выпал на 20 января. Но по сложившейся традиции будет общее торжество, которое пройдет в Русском драматическом театре (дата пока уточняется). В театральном зале назовут имена лучших представителей СМИ ушедшего года, огласят список лауреатов журналистских премий имени Семена Эльгера, Николая Никольского и Леонида Ильина, вспомнят добрым словом ветеранов журналистики, подведут итоги и наметят новые планы.

По общему мнению, в профессии наметились благие перемены. Наконец-то учреждены почетные звания «Заслуженный журналист России» и «Заслуженный работник связи и информации». Президент России Владимир Путин подписал также Указ «О дополнительных мерах по защите журналистов, работающих в горячих точках».

Новому председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву удалось решить проблему с выделением дополнительных средств на улучшение материального положения печатных изданий. В Чувашии денежные гранты получили Вурнарская, Ибресинская и Козловская районные газеты. Материальная помощь в конце прошлого года была оказана сразу девяти ветеранам чувашской журналистики, которым требовалось лечение. Причем союз не просит денег у государства, а сам учится их зарабатывать. Их хватило на проведение фестиваля современной журналистики «Вся Россия-2018» в Сочи, а также на празднование 100-летия Союза журналистов страны в Москве. Подобные мероприятия сплачивают людей, способствуют обмену опытом по развитию гражданского общества, отстаиванию интересов личности.

Председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров, находящийся на этом посту с 1992 года, считает, что профессия журналиста была и всегда будет востребована, как никакая другая. В республике с 1995 года налажена подготовка журналистских кадров в Чувашском госуниверситете. Конкурс растет, возобновлено выделение бюджетных мест на обучение. В новом учебном году их число увеличилось с 14 до 16.

Что касается деятельности самой общественной организации, то ее ряды насчитывают около 500 человек, и число членов союза продолжает расти. И что отраднее всего — за счет молодых представителей профессии. А значит, у чувашской журналистики хорошие перспективы.

Опубликовано: 12:06 11 Январь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.