Мощное туловище плюс тонкий нюх: Символ года глазами зоологов

Не за горами любимый праздник взрослых и детей — Новый год. По восточному гороскопу, на который многие традиционно ориентируются, покровителем наступающего 2019 года считается кабан или свинья. На этот раз — Желтая Земляная Свинья, замыкающая 12-летний цикл. Оставим астрологам прогнозы насчет предстоящего года и, отойдя от мистики, обратимся к специалистам, наблюдающим за «символом года» в дикой природе.

— Кабан (вепрь) — животное могучее и красивое. Вес взрослых зверей достигает 100 кг, но встречаются и особенно крупные самцы по 150-200 кг, известны особи весом около 300 кг. Длина туловища до 175 см, высота до 1 м. Самки кабанов меньше по размеру — от 60 до 180 кг весом, 90 см в холке. Живут кабаны около 14 лет. Они не слишком привередливы в еде — всеядны, хотя обоняние у них развито прекрасно, лучше зрения и слуха. Считается, они способны почувствовать запах на расстоянии 5-7 километров, а также учуять еду на 25-метровой глубине. Через полутораметровую толщу снега они докапываются до упавших с дикой яблони или груши плодов, оставляя за собой сеть траншей в зимнем лесу, когда перемещаются друг за другом от дерева к дереву, — охарактеризовала «покровителей» года заместитель директора по экопросвещению и экотуризму заповедника «Присурский» Наталия Панченко. И в доказательство их исключительного нюха поведала историю: — Мой знакомый посадил картошку на приусадебном участке. Сейчас есть такие средства, которыми обрабатывают клубни до посадки, и колорадский жук не страшен. Но он решил обойтись без всякой химии, хотя соседи предостерегали, что может остаться без картошки. И он остался без картошки… Но колорадский жук в данном случае ни при чем. Из всех картофельных участков именно делянку знакомого перерыли… кабаны. У соседей же, обработавших клубни, стеной стояла густая ботва.

Последние годы кабанам уделялось много внимания даже на самом высшем правительственном уровне. Чиновники, охотники, ветеринары, животноводы, зоологи — одно время их всех объединяла одна тема, «кабанья». Зверь стал «стрелочником» в истории африканской чумы свиней в России.

«И если заглянуть в раздел III «Плана действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации» (разработан в 2016 году), то понимаешь: кабанам по всей стране был подписан смертный приговор», — констатирует Наталия Леонидовна. К чему это привело? В заповеднике «Присурский», на охраняемой, заметьте, территории, количество диких свиней заметно уменьшилось: показатель плотности населения кабанов с 1,65 особи на 1000 га в 2016 году сократился до 0,19 в феврале 2018 года, а рекомендованная плотность равна 0,25 особи. И это при том, что обычно в сезон охоты окрестные кабаны стараются укрыться на заповедной земле, где их не подстрелят.

Самое печальное, что не кабан источник заражения и фактор распространения этого неизлечимого заболевания домашних свиней. Эта чума также смертельна и для него. Возможно, в знаковом для кабанов году гонения на них прекратятся, надеются в заповеднике. Ученых услышали, и Правительству России поручено исключить из упомянутого плана «смертоносные» пункты. А иначе мы, в конце концов, лишимся символа 2019 года и, что самое неприятное, важного компонента биоразнообразия. Ведь чем богаче биоразнообразие, тем устойчивей экосистема.

«И, как говорил Чуня, известный персонаж одноименного мультфильма: «Главное — не кто ты, а какой ты!» Кабан — важнейший компонент лесной экосистемы, красивый и сильный зверь, неотъемлемая часть российского леса. Пусть же Год кабана будет благоприятным не только для людей, но и для самих кабанов», — пожелала Наталия Панченко.

 

 

Фото заповедника «Присурский»: Петр Стенькин, старший государственный инспектор заповедника «Присурский», держит спасенного им кабанчика.

Опубликовано: 11:55 28 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. 2019 год — ГОД ПАРЯЩЕГО ОРЛА, по славянскому календарю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.