Благотворительная программа стоматологической помощи детям начала работать в Чувашии

Казалось бы, что может быть проще, чем чистка зубов? Обычно мы делаем это, что называется, на автопилоте, не задумываясь. Однако второклашки чебоксарской школы № 1 теперь могут доходчиво объяснить, что правильно чистить зубы — это очень важное занятие, которое бережет здоровье и красивую улыбку. Этому делу надо учиться, и заниматься им вдумчиво.

Судя по тому, как дети владеют зубными щетками, навыки гигиены далеко не у всех хорошо сформированы. И вот это наводит на размышления, а статистика подливает масла в огонь сомнений: все ли ладно в нашем королевстве зубных щеток?

По данным Стоматологической ассоциации России, двое из трех школьников в возрасте до 12 лет страдают от кариеса, а к 15 годам таких становится еще больше, уже 82%. Возвращение стоматологов в школы продиктовано именно этим обстоятельством. И надо сказать, что в республике в школьную медицину вернули не только стоматологов, но и прекрасно оборудованные специализированные кабинеты, чем сильно удивили гостей, приехавших запускать благотворительную программу «Детские улыбки России». По словам почетного президента ассоциации Владимира Садовского, на весь Санкт-Петербург, в котором проживает в три раза больше людей, запущено пять стоматологических школьных кабинетов, а в Чувашии — 70. Согласитесь, разница впечатляет.

КСТАТИ

В 1994 году было проведено большое исследование здоровья зубов в Финляндии и в Санкт-Петербурге. Численность населения примерно одинакова, климат — один и тот же, но… судите сами. За год во всей Финляндии удалили только один постоянный зуб ребенку до 12 лет. В этом же году дети до 12 лет, живущие в Северной столице, потеряли 18 тысяч постоянных зубов. И сейчас ситуация у нас не изменилась. Приводя эти данные, Владимир Садовский призвал задуматься над тем, почему это происходит? Главная причина — наши дети не умеют чистить зубы два раза в день: после завтрака и перед сном. А занятия в школах показали, что те, кто их все-таки чистит, делают это некачественно. Более того, правильные навыки гигиены рта сформированы далеко не у всех взрослых.

Благотворительная программа «Детские улыбки России», организованная Стоматологической ассоциацией России, уже идет в пяти городах страны: в Новосибирске, Владикавказе, Перми, Ульяновске и Санкт-Петербурге. Мы — шестой регион, в котором благодаря программе дети из малообеспеченных семей смогут получить квалифицированную помощь стоматологов. Также под действие программы попадут ребятишки, которые оказались в трудной жизненной ситуации, чьим здоровьем заняться сейчас просто некому. И, как правило, именно они крайне нуждаются в лечении зубов. Эта помощь будет сверх той, что предусмотрена программой госгарантий и оплачивается из бюджета ОМС. Кроме лечения и мастер-классов для детей, цель которых повысить информированность школьников о профилактике стоматологических заболеваний и научить их качественно ухаживать за полостью рта, предусмотрено исправление прикуса у детей и подростков.

Вернуть здоровье детской улыбке не так просто, как хотелось бы, но если начать этим заниматься, то это вполне посильная задача.

 

 

 

Фото gspcheb.ru: Главное — вовремя научить детей виртуозно владеть зубной щеткой, чистить зубы дважды в день, и тогда красивые улыбки им будут обеспечены.

Опубликовано: 11:18 20 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.