Успеть до «часа икс»…

А он, «час икс», о котором мы говорили на прошлой встрече с Владиславом Никитиным, генеральным директором ТК «Терминал» — одного из крупнейших в республике поставщиков стеновых материалов — все ближе: до вступления в силу поправок в Налоговый кодекс, повышающих налог на добавленную стоимость с 18 до 20%, остались считанные дни.

Заявления многих крупных компаний об увеличении цен на свою продукцию из-за изменения ставки НДС с 1 января наступающего года уже приобретают наглядные очертания. Вот и Кабинет Министров Чувашии на прошлой неделе одобрил повышение тарифа на природный газ для потребителей. А газ, рассуждает Владислав Леонидович, как известно, серьезная составляющая себестоимости кирпича. И производители, безусловно, обязательно учтут дополнительный расход на топливо в стоимости востребованного в строительстве материала. Плюс к этому заводы сами тоже будут платить повышенный НДС, а это еще несколько дополнительных пунктов к цене конечного продукта. «Раз процент, два процента…» — песенка к новому году получается ничуть не радостная. Предрекаемое некоторыми экспертами удорожание кирпича всего-то на 2% вряд ли оправдается, руководство «Терминала» переживает, что повышение все-таки будет больше — от 5 до 10%.

До сих пор многие застройщики, готовясь к летнему строительству, старались закупать кирпич в зимние месяцы, когда он на порядок дешевле. Но изменение налогового законодательства наверняка сведет на нет такую возможность уже к началу января. Хотя, уверяет Владислав Никитин, не все потеряно: до конца декабря в «Терминале» можно приобрести этот строительный материал пока еще по старым, скажем так, ценам. Многие это знают, и в последний месяц уходящего года в торговом комплексе наблюдается заметное оживление — люди стараются успеть приобрести кирпич до нового года.

При этом все те плюсы сотрудничества с «Терминалом» для клиентов полностью сохраняются — от огромного выбора строительного материала (сотни видов и цветов!) до возможности бесплатного хранения купленных партий кирпича до начала строительных работ.

Безусловно, преимущество зимней покупки кирпича только меньшей ценой не ограничивается. Партии большие — до начала работ, которые обычно откладываются на весну и лето, кирпич где-то нужно размещать. В весеннюю распутицу к участку под застройку не пройти, не проехать, что создает проблемы с доставкой. Зимой же с этим трудностей не возникает: расчистил подъезд от снега — и спокойно завози любое количество материалов.

Да и с транспортом проще. У транспортных компаний зимой работы меньше — услуги дешевле. Поэтому заказанный кирпич можно будет получить в минимальные сроки. Плюс ко всему — немного сэкономить на транспортных расходах.

Просто не нужно оставлять посещение торгового комплекса на январь или февраль, приходите уже сегодня. Кирпич нужно купить в декабре, и тогда точно не проиграете.

Опубликовано: 11:48 18 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.