Стоматологические новинки и уникальные находки

История республики на страницах «СЧ»

 

 72 года тому назад — 29 ноября 1946 года

За незаконное получение карточек — лишение свободы.

«Бывший начальник контрольно-инспекторской группы Управления Министерства связи по Чувашской Республике Семенов Яков Семенович в течение 9 месяцев незаконно получал хлебную и сахарную карточки на свою жену, которая проживала в сельской местности, работала в колхозе и получала продукты на трудодни.
За совершенное преступление перед государством Семенов народным судом осужден на 2 года лишения свободы».

50 лет тому назад — 30 ноября 1968 года

В стоматологическом кабинете чебоксарской городской поликлиники появилась новинка. Это высокооборотная бормашина с турбинным наконечником, скорость вращения которого 300 тысяч оборотов в минуту.

«Это в сто раз больше скорости наконечника обычной бормашины. Что дает новинка? Во-первых, резкое уменьшение боли. Практически она почти не чувствуется. Во-вторых, значительно ускоряется процесс лечения. Первым эту бормашину освоил врач-стоматолог Иван Афанасьевич Железнов. Пациенты уже оценили все ее достоинства. Их отзывы — новинка превосходна».

40 лет тому назад — 30 ноября 1978 года

На окраине села Стемасы Алатырского района бульдозер, съехав с обочины дороги, провалился в сыпучий грунт…

«Оказавшиеся вблизи люди заметили, что из-под гусениц вместе с землей полетели какие-то круглые предметы. Ими оказались медные монеты достоинством в 5 и 2 копейки середины и конца XVIII столетия. Из грунта извлечены и остатки сосуда, в котором лежали деньги.

Всего в этом месте было обнаружено еще около 900 монет чеканки времен царствования Елизаветы и Екатерины II. Большая часть находок передана в Алатырский историко-революционный музей.

А. Самохвалов».

30 лет тому назад — 1 декабря 1988 года

На чебоксарском рынке «Северный» продается лосятина: в сезоне охоты 1988-1989 гг. предусмотрено отстрелять 430 животных и отправить на прилавки республики около 18 тонн деликатесного мяса. Читатель Б. Плотников спрашивает, каковы его питательные свойства и чем оно полезно. Ему отвечает инженер по охране и защите леса В. Марков.

«Лосиное мясо по количественному и качественному составам микроэлементов в сочетании с содержанием витаминов и высокой пищевой ценностью отнесено к диетическому и лечебному продукту. Его можно рекомендовать при витаминной и минеральной недостаточности, а также нарушениях обмена веществ. По набору микроэлементов лосятина в четыре раза превосходит говядину.

Хозяйкам советуем из этого продукта готовить пельмени и котлеты наполовину с жирной свининой, ароматные отбивные и другие блюда».

2 декабря 1988 года

Свой первый рейс совершил автобус по маршруту № 159 Чебоксары?— Новочебоксарск — Сотниково. Жители деревни Большое Шигаево Мариинско-Посадского района встретили его с хлебом-солью.

«Давно ждали сельчане этого радостного события. На поворот дороги Мариинский Посад — Цивильск встретить автобус вышли жители окрестных деревень, руководители совхоза «Восток» и Яндугановского сельского Совета. <…>

До открытия нового маршрута местные жители испытывали немало трудностей. И вот теперь автобусный маршрут надежно связал селян с городом.

П. Абрамова».

 

От редакции

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru.
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.

 

 

На снимке: через несколько минут водитель автобуса В. Комаров снова отправится в путь. А пока произошла приятная заминка: сельчане угощают его, строителей дороги, пассажиров хлебом-солью, блинами, чаем. Фото К. Прокопьева.

 

 

Опубликовано: 10:17 30 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.