Энергетики совместно с МЧС отработали навыки пожаротушения на ТЭЦ

Не допустить беды

Несколькими минутами ранее начальник смены Чебоксарской ТЭЦ-2 Вячеслав Макаров принял сообщение об аварийном отключении водогрейной котельной станции: «Причину выясняем…» И вот следующий звонок по телефону: «В результате повреждения мазутопровода произошла утечка мазута, из-за попадания которого на горячие поверхности возник пожар. Площадь возгорания составляет 450 квадратных метров». Доклад о ЧП принимает находящийся здесь же, на главном щите управления, заместитель главного инженера станции Сергей Столяров, из его уст следует команда: «Действуйте согласно плану пожаротушения!» И понеслось!

Дружине сбор!

С такой вводной началось пожарно-тактическое учение на Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс». Начальник смены без промедления связывается с пожарной охраной: «Просим содействия в тушении пожара!» Понятно, что тренировка, тем не менее волнение испытываем даже мы?— представители СМИ. А Вячеславу Михайловичу, кажется, к подобной ситуации не привыкать. Действует уверенно: принимает доклады, дает необходимые в таких случаях указания — все согласно инструкции, в которой четко расписаны действия как начальника смены, так и других участников тренировки. Иначе и быть не может: объект — режимный, возгоранию на теплоэлектроцентрали автоматически присваивается третий номер сложности, малейшая ошибка в нештатной ситуации может повлечь тяжкие последствия.

Быстро собираются члены добровольного пожарного формирования. Это имеющие специальную подготовку сотрудники станции, находящиеся в смене. Не на прогулку собрались, одного противогаза мало, на таком объекте важна и защита от удара электрическим током, потому и экипировка соответствующая. Первой на борьбу с огненной стихией выступает именно эта группа. Ее готовность к первоначальным действиям в критической ситуации особенно важна. Предварительная разведка места возгорания, отключение электроэнергии, организация оцепления, встреча пожарных подразделений и т. д. — свои обязанности четко знает каждый из добровольцев.

Между тем пожарные машины уже въезжают на территорию станции. Первыми прибыли автоцистерны пожарно-спасательной части № 6. Мы специально засекли время: с момента сообщения о пожаре на пульт «01» прошло всего-то четыре минуты. Впрочем, не заставили долго ждать и другие пожарные части. Всего 9 единиц пожарной техники МЧС, 36 человек личного состава — сил достаточно, и после оценки ситуации штаб пожаротушения приступает к боевому развертыванию пожарных расчетов.

Нашли, спасли

Неожиданно задача усложняется: по легенде учений, внутри здания остались люди — двое сотрудников станции не смогли выйти из зоны возгорания и задымления. Звено спасателей выдвигается за ними. Замечаю интересную деталь: все трое привязаны друг к другу тоненьким стальным тросом. «Это на случай, если придется идти на ощупь в задымленном помещении, чтобы не потерять друг друга…» — объясняют пожарные.

Одна минута, другая… Время, кажется, остановилось. Наконец, спасатели появляются. Оказавшийся на носилках дежурный слесарь Павел Журавлев так вжился в роль пострадавшего, что даже вполне реалистично изображает боль: «Упал, получил небольшой ожог — ничего страшного». На организованном тут же санитарном посту помощь ему оказывают свои же коллеги, будто санитары на передовой: «Навыками оказания первой медицинской помощи обладает каждый сотрудник станции — проходим специальное
обучение».

Тем временем из огня вывели и второго «потерянного» сотрудника. Надышался дыма, но, к счастью, не смертельно. К этому времени уже подоспела карета скорой помощи — санитарный пост передает пострадавших профессиональным медикам. Теперь за их жизнь и здоровье точно не стоит беспокоиться.

Условия — самые боевые

Гидранты установлены, рукавные линии проложены — все готово к пенной атаке. Процесс тушения нефтепродуктов очень сложный, если полыхнуло горючее, поливать водой бессмысленно: раскаленная более легкая жидкость подомнет ее под себя. «Мазут эффективнее тушить при помощи пены, она пресекает доступ кислорода к огню, имеет свойства изоляции и охлаждения», — уточняет технический директор — главный инженер ТЭЦ-2 Газретали Оруджов.

Оттого, что на станции сегодня сжигается природный газ, а вовсе не мазут, сценарий тренировки, говорит Газретали Шихшабекович, технологии выработки киловаттов и гигакалорий нисколько не противоречит. Мазут — резервный вид топлива, его в запасе более 14 тыс. тонн. В случае производственной необходимости котлы немедленно переводятся на работу на резервном топливе. Для проверки готовности к такому переходу на станции ежегодно перед началом отопительного сезона проводят так называемую пробную топку котлоагрегатов. Так что разлив и возгорание нефтепродукта — легенда ничуть не надуманная.

Потому и проводятся подобные тренировки на энергообъектах регулярно, позволяя поддерживать высокую степень готовности к правильным и быстрым действиям в условиях ЧП.
Огнеборцы входят в здание котельной. Картина напоминает сюжеты из фантастических фильмов про космос: одетые в серебристого цвета костюмы с панорамным термостойким стеклом пожарные похожи на астронавтов на далекой планете. К слову, эти костюмы используются не на каждом пожаре. При возгорании нефтепродуктов температура горения очень высокая, и обычная амуниция неспособна надежно защитить от нее. А новый ТОК-800 (к электрическому току аббревиатура отношения не имеет, расшифровывается как теплоотражающий костюм) сшит из специального негорючего материала — в течение 15-20 минут выдерживает наружную температуру до 800 градусов.

костюм ток-800

Пожарные атакуют пеной пламя, угрожающее котлу высотой в четырехэтажный дом, сразу из нескольких стволов — снизу и сверху. Сработали профессионально, локализация, а затем и ликвидация пожара прошли успешно. Порядка 50 минут понадобилось брандмейстерам для полной победы над огненной стихией. И вот наконец звучит команда: «Отбой!»

Польза и нашим, и вашим

Павел Орлов, заместитель начальника пожарно-спасательной части № 6, на территории ответственности которой и находится ТЭЦ-2, выполненной работой доволен:

— В нашем районе объектов стратегических и потенциально опасных достаточно. Поэтому такие учения важны в плане отработки действий в экстремальной ситуации. Сегодня здесь немало наших сотрудников, которые впервые на Чебоксарской ТЭЦ-2: изучили объект, почувствовали эту атмосферу, для них тренировка имеет очень большое значение.

Оценил он и костюмы ТОК-800: «В них непросто двигаться, тяжеловаты — порядка 16 килограммов, но они того стоят, спасают жизнь и здоровье пожарных. Надеюсь, ими не придется воспользоваться в реальных условиях — только на тренировках…»

Итоги учений на общем построении подвел начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Чувашии Эдуард Сорокин. Отработка совместных действий в условиях, максимально приближенных к боевым, по его мнению, полезна как для привлекаемых сил пожаротушения — профессиональных огнеборцев, так и для персонала станции. Сложившаяся ситуация, ее возможные последствия, а также дополнительные вводные тренировки потребовали от энергетиков оперативного и грамотного реагирования, с чем ответственные должностные лица, добровольная пожарная дружина и нештатные формирования ТЭЦ справились успешно. Ими информация о случившемся немедленно передана соответствующим службам, аварийное оборудование отключено и обесточено, еще до прибытия подразделений МЧС приняты необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения огня и минимизации последствий пожара.

Все эти действия подполковник внутренней службы оценил как удовлетворительные. Конечно, не без замечаний — их обязательно детально разберут, чтобы избежать в дальнейшем. Производство тепловой и электрической энергии в силу специфики само по себе требует повышенных мер безопасности. И тренировки для того и нужны, чтобы выявить недостатки и устранить их, не дожидаясь беды.

 

 

Фото Ирины Романовой: Пожарные готовят пенную атаку.

Опубликовано: 9:40 30 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.