Может ли старость в интернате приносить счастье?

В процессе старения в психике и организме человека происходит ряд необратимых изменений, обусловленных заболеваниями возрастного характера, замедлением метаболизма, обмена веществ, биохимических реакций.

Что говорят физиология и психология?

Очень серьезная проблема людей преклонного возраста — это утрата способности к самообслуживанию, снижение трудоспособности. Пожилой человек чувствует свою беспомощность и отчаяние от того, что становится обузой для своих родных. А если близких нет вообще, то ситуация складывается и вовсе сложная. Ведь такие люди требуют постоянной заботы и внимания.

В старости приходит и такая проблема, как недостаток общения, чувство одиночества, изоляции, что также не может не оказывать отрицательного воздействия на психику человека.

Выход есть!

Решить перечисленные выше проблемы позволит обращение в пансионат для пожилых людей. Здесь царит комфортная обстановка и работает команда настоящих профессионалов, способных предоставить старикам необходимую заботу, внимание, психологическую и медицинскую помощь.

Как правило, одинокие старики и люди вынуждены доживать свои последние годы в специализированных государственных учреждениях из-за того, что сталкиваются с целым рядом проблем, среди которых можно выделить:

  1. Сложные отношения в семье, частые конфликтные ситуации, отсутствие взаимопонимания с близкими людьми.
  2. Нежелание становиться грузом для своих родственников.
  3. Изменение ритма жизни и привычной обстановки.
  4. Стрессы и депрессивные состояния, провоцирующие усугубление имеющихся заболеваний.
  5. Фактор ролевой неопределенности.
  6. Отсутствие полноценного общения.
  7. Снижение собственной самооценки из-за отсутствия возможности нормально общаться с представителями других поколений, делиться своим опытом, выполнять социальную задачу.

Но из-за закрытости большинства государственных учреждений и недостатка информации многие пожилые люди, даже нуждающиеся в помощи, просто боятся обращаться туда.

В большинстве случаев, поступая в традиционный дом для престарелых, человек сталкивается с одиночеством, стрессом, изменением условий и привычного уклада своей жизни, что становится сильнейшим психоэмоциональным потрясением, отрицательно сказывается как на физическом, так и психологическом здоровье.

Однако в пансионате подопечным обеспечивается полноценное, нормально налаженное общение как со своими сверстниками и близкими по духу людьми, так и с обслуживающим персоналом, относящимся к другой возрастной категории. Это позволяет повысить показатели психологического комфорта пожилого человека, дать ему возможность ощутить себя нужным и реализованным, избежать развития депрессивных состояний.

Специалисты центра заботятся о том, чтобы снизить факторы нежелательных изменений возрастного характера и их влияние на своих клиентов. Постояльцы пансионата пользуются привычными для себя вещами (перевезти сюда можно даже любимую мебель), выращивают растения, заводят домашних животных, регулярно общаются как с персоналом, медиками, так и между собой.

Все это создает максимально комфортную и непринужденную обстановку, приближенную к домашней, позволяет ощутить свою социальную значимость, ответственность, желание жить дальше полноценной, нормальной жизнью.

В центре постояльцам обеспечивают достойную старость, где необходимый уход и медицинская помощь дополняются заботой о психологическом климате, реализации личностных нужд каждого человека, которые сохраняются в любом возрасте.



Читайте также: