Безработных стало меньше

А за завышение лекарственных цен штрафуют

На реализацию мер по занятости населения республики с начала этого года из бюджета потрачено 380 млн рублей вместо запланированных 403 млн рублей. Экономия образовалась благодаря тому, что численность безработных оказалась ниже ожидаемой. Об этом на вчерашней правительственной еженедельной планерке под председательством премьер-министра Ивана Моторина доложил министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев.

В программе занятости участвуют около 71 тыс. человек, что также меньше на 10% от годового плана. Уровень трудоустройства составил 86% — это один из лучших показателей в стране. Под особым контролем — трудоустройство инвалидов по квотам, которых работодатели обязаны придерживаться. Тут поставлен рубеж — не менее 90%. Не обделены вниманием также подростки: за десять месяцев устроено на работу более 15 тыс. человек.

Продолжается поддержка самозанятых — более 40 из них в этом году получили гранты на создание собственного дела. Ведется работа и по профессиональному обучению, переподготовке безработных, а также с освободившимися из заключения. Более 1330 человек в службах занятости получили необходимую консультацию, около 100 поставлены на учет, а более 80 уже получили работу.

Министерством еженедельно отслеживается ситуация на предприятиях с неполной занятостью. На сегодня заявлено о планируемом увольнении 1465 работников 7 организаций. В их числе ГУП «Чувашавтотранс» — 764 человека, ООО «Коммунальные технологии» — 390 человек, ООО «Фуджикура Аутомотив» — 204 человека. Высвобожденным будет оказан полный спектр услуг по занятости — помощь в поиске другой работы, профессиональное обучение, положенные социальные выплаты, заверил министр.

Цифра:

На 13,3 процента с начала 2018 года снизилась численность безработных в Чувашии

На 1 ноября по сравнению с началом года численность зарегистрированных безработных в республике снизилась с 4376 до 3792, или на 13,3%. Уровень регистрируемой безработицы — до 0,60%, резюмировал глава ведомства.

Министр здравоохранения Владимир Викторов доложил о результатах мониторинга цен на лекарства. В госпитальном сегменте они снизились в среднем к уровню прошлого года на 2,7%. В то же время наблюдается повышение по всем группам жизненно необходимых препаратов в розничной продаже. Наиболее заметно — на 2,8% — в ценовой группе от 50 до 500 рублей. При этом уровень торговой надбавки у нас снизился наиболее заметно среди регионов ПФО.

Как отметил министр, более ощутимый рост цен сдерживает централизация закупок лекарств. Это дает возможность охватить лечением дополнительно сотни пациентов. При этом, конечно, выявляются и факты необоснованного завышения цен, за что один из субъектов фармацевтического бизнеса оштрафован на 50 тыс. рублей.

Председатель Госкомитета Чувашии по ГКЧС Вениамин Петров рассказал о мерах по пожарной безопасности в осенне-зимний период. По данным главы ведомства, за это время в республике зарегистрировано 447 пожаров (в предыдущий период — 455), в результате которых погибли 34 человека (38). Всего же с начала года в республике зарегистрировано 752 пожара, в результате которых погибли 58 человек.

Как отметил руководитель, состояние пожарной безопасности в регионе во многом зависит от обеспеченности того или иного муниципалитета источниками противопожарного водоснабжения. В 2017–2018 годах в республике было построено 9 отапливаемых гаражных боксов для пожарных автомобилей по программе инициативного бюджетирования. Активно тут работают Аликовский и Батыревский районы.

Опубликовано: 10:28 13 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.