В ГИБДД на службу заступил агитавтобус

Достучаться до пешеходов

Надо быть внимательнее на «зебре», при переходе дороги — обязательно убрать мобильный телефон, снять капюшон и, конечно, прикрепить к одежде светящиеся фликеры в темное время суток. Вот уже вторую неделю чебоксарцам об этом напоминает курсирующий по улицам города агитавтобус ГИБДД. В совместной с городской администрацией акции дорожные полицейские Чебоксар преследуют одну-единственную цель — сохранить жизни людей.

Отправляется в рейс спецавтобус с первыми сумерками, около 16 часов. Именно вечером, говорят сотрудники ГИБДД, возрастает количество ДТП с участием пешеходов. Традиционно авариен и травмоопасен и октябрь — после длинных летних дней многие еще не привыкли, что на улице темнеет рано. За час-полтора ПАЗик, оборудованный звукоусиливающей аппаратурой, успевает объехать основные городские улицы. Время от времени в салон автобуса приглашают наиболее злостных пешеходов-нарушителей — сотрудники ГИБДД проводят с ними профилактические беседы и показывают обучающие видеоролики.

Так, например, совсем недавно в салоне автобуса побывали три девушки-студентки, упорно не желавшие переходить дорогу по правилам на улице Ленинского Комсомола, одном из самых аварийных участков в городе. Сначала предупреждающий свисток нарушительницам дал сотрудник ГИБДД, затем просигналил водитель машины, но подружек это не остановило. Результат — оформление протокола и разъяснительный ролик в автобусе.

В коротких аудиообращениях, звучащих из автобуса, пешеходов призывают не игнорировать элементарные правила перехода через дорогу, напоминают, что с наступлением осени видимость на дорогах ухудшается, а водителей просят заранее снижать скорость перед пешеходным переходом.

Незаметным на улице агитавтобус не остается, отмечают сотрудники ГИБДД. Увидев, вернее, услышав его, многие чебоксарцы убирают телефоны в карманы, снимают капюшоны, осматриваются по сторонам, а те, кто собирался перейти дорогу в неположенном месте, отказываются от этой затеи и идут к «зебре».

КСТАТИ

За 9 месяцев 2018 года в Чебоксарах произошло 393 ДТП (в прошлом году за тот же период — 438). В них погиб 21 человек (в 2017 году — 14), пострадали — 497 (в 2017 году — 528).
Среди скончавшихся в ДТП — 12 пешеходов, 3 водителя, 5 пассажиров, 1 велосипедист. Зарегистрировано 135 наездов на пешеходов. Самое распространенное нарушение ПДД пешеходами — переход проезжей части в неустановленном месте.
По данным ОГИБДД УМВД России по Чебоксарам

 

Фото Анастасии Никитиной: Нарушившим правила пешеходам в автобусе показывают обучающие видеоролики.

Опубликовано: 9:37 25 Октябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.