«Тракторные заводы»: банкротство приостановлено

Арбитражный суд Чувашии приостановил производство по делу о банкротстве концерна «Тракторные заводы» (КТЗ).
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Соответствующее решение было принято на заседании по делу 28 августа. Другие подробности пока неизвестны.
Начальную процедуру банкротства — наблюдение — суд ввел в отношении КТЗ по заявлению Внешэкономбанка в ноябре 2017 года. Суд включил тогда задолженность перед ВЭБом в размере 68,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов крупнейшего российского машиностроительного концерна.
Как следует из сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, 10 июля состоялось первое собрание кредиторов КТЗ, которое проголосовало за обращение в суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. В соответствии с российским законодательством дело о банкротстве может быть приостановлено, в частности, в случае обжалования решений собрания кредиторов. Как следует из карточки дела, 2 августа КТЗ, входящий в концерн «Курганмашзавод», и ООО «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» подали в суд ходатайства с просьбой признать недействительными ряд пунктов решения первого собрания кредиторов, в том числе пункт об обращении в арбитраж с заявлением о признании КТЗ банкротом. А на предыдущем заседании по делу о банкротстве представитель КТЗ просил отложить рассмотрение дела по существу, пояснив, что имеется инвестор, который готов погасить кредиторскую задолженность должника.
Напомним, глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов 9 августа сообщил журналистам, что наблюдательный совет ВЭБа принял решение передать долг концерна «Тракторные заводы» госкорпорации «Ростех» на рыночных условиях, после чего «Ростех» передаст частному инвестору гражданские активы КТЗ, а военным подразделением будет заниматься самостоятельно.

Опубликовано: 11:33 30 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.